Актуально
«The Telegraph» о Бидзине Иванишвили

The-Daily-Telegraph-3Тбилиси, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Бидзина Иванишвили - это тот грузинский миллиардер, о котором вы никогда не слышали, а его замок HiTech напичкан бесценными шедеврами искусства» , - пишет британское издание The Telegraph.

Как отмечает в статье журналист Эндрю Осборн, миллиардер готов пожертвовать своей приватностью ради спасения Грузии.

«Расположенный на одном из холмов Тбилиси замок из стекла и стали выглядит несколько пугающе. Замок – дело рук японского архитектора Сина Такамацу. Строительство заняло 10 лет и обошлось примерно в 45 млн. долларов. Весь комплекс занимает 10 тысяч кв. метров. Тут даже есть стеклянная башня с круглым бассейном. Над бассейном висит громадный шар, сделанный из стали, внутри которого находится кафе. Вокруг здания – сады, в которых расставлены скульптуры работы Захи Хадид, Аниша Капура, Дэмиена Херста и Генри Мура. Говорят, что на территории замка есть даже частный зоопарк. Повсюду разъезжает прислуга - на электрических гольфмобилях, и тут и там стоит охрана, вся в черном. Не случайно, что хозяин дома приветствует вас словами: «Добро пожаловать в дом Джеймса Бонда», - пишет автор статьи.

The Telegraph отмечает, что интерьер замка также отличается экстраординарностью.

«Интерьер замка не менее удивителен. Коллекция Иванишвили произведений искусства оценивается в миллиард долларов, и многие из картин висят на стенах его нового дома. Но и здесь не все так просто. На одной стене висит Пикассо. На другой – Эгон Шиле. Но это – репродукции. Иванишвили опасается, что правительство Грузии может в какой-то момент эти картины у него отобрать, и поэтому подлинники хранятся в Лондоне. Достояние Иванишвили оценивается в 5,5 млрд. долларов. Он женат, у него четверо детей, и до самого недавнего времени он был известен в основном тем, что про него практически ничего не известно», - пишет издание.

Эндрю Осборн приводит также краткие биографические сведения о грузинском бизнесмене, отмечая, что Иванишвили родился в 1956 году в Грузии, в очень бедной семье. Но этот тихий сын шахтера, начавший свою трудовую жизнь уборщиком, приобрел целую бизнес-империю в соседней России.

«В прошлом месяце он, наконец, вышел из тени, вступил на политическую сцену и нацелил свой взор на самую высокую должность в стратегически важной бывшей советской республике. На прошлой неделе он принял у себя в замке иностранных журналистов, чтобы представить себя мировой общественности. Встреча состоялась в его рабочем кабинете, где на стенах висят любимые работы бизнесмена, в том числе работа Клода Моне. Одетый в серый дорогостоящий, но скромный костюм, с часами «Радо» на руке, олигарх (недоброжелатели называют его графом Дракулой) говорит спокойно и очень убедительно, в манере человека, который всегда своего добивается. Он всячески пытается подчеркнуть, что страшно не любит политику, что у него нет долгосрочных политических амбиций, и что он бы предпочел продолжить прежний образ жизни, а не начать новую карьеру в возрасте 55-ти лет», - пишет журналист.

Статья продолжается фрагментами из интервью с грузинским бизнесменом Бидзиной Иванишивли.

«Приватность была моим жизненным путем. Я не любил формальные встречи, так как они лишали меня свободы. Я любил проводить время только со своими друзьями, с которыми я мог быть таким, какой я есть», - рассказал бизнесмен.

В октябре этого года он решил выйти из тени и заняться политикой. По его словам, он был просто вынужден это сделать, так как, по его мнению, президент Саакашвили ведет страну к диктатуре.

«Если сказать честно, то у меня даже не было выбора. Вопрос касался страны», - подчеркнул бизнесмен в беседе с журналистами, и его интонация стала резкой.

«Они убили демократию, избавились от СМИ и не дают прохода свободной мысли. Это классическое авторитарное правительство, и есть признаки того, что оно превратится в диктатуру. Я никогда не любил политику, но сейчас я являюсь единственной фигурой, которой доверяет народ», - сказал Иванишвили.

В статье отмечается, что у Бидзины Иванишвили - легкий русский акцент.

«Его решение заняться политикой и в результате обнародовать свой стиль жизни а ля Джеймс Бонд, вызвало удивление среди его критиков, которые обвиняют его в том, что он ставленник Кремля, и хочет вернуть Грузию в сферу влияния России. У Иванишвили и в самом деле сильные связи с Россией. Он - гражданин России (а также Франции и, до недавнего времени, Грузии), именно там он сделал свои миллиарды – сначала продавая компьютеры, а затем занявшись банковским делом и металлургией. Критики говорят, что в этих сферах российской экономики невозможно продвинутся без связей с властями. Значительная часть бизнес-империи Иванишвили - по-прежнему в России, где ему принадлежат сеть аптек. Он также - один из акционеров "Газпрома". Сам он признает, что был знаком с Борисом Ельциным, но настаивает на том, что ни разу не встречался с Путиным, и что он - никой не ставленник Кремля. Для того чтобы избавиться от таких обвинений, он объявил, что продаст все свои активы в России», - пишет издание.

В статье говорится, что прозападные власти Грузии, во главе с учившимся в США юристом Михаилом Саакашвили, у которого в одно время были хорошие отношения с Иванишвили, жестко восприняли шокирующее решение бизнесмена о приходе в оппозицию.

«После того, как бизнесмен открыто заявил о своих политических амбициях, Иванишвили лишают гражданства Грузии, подвластные правительству СМИ выступают в его адрес с жесткой критикой. Кроме того, арестовывается машина инкассации его банка, откуда конфисковываются миллионы фунтов стерлингов», - пишет журналист, и приводит фрагмент из интервью.

«Они меня боятся. Моя супруга говорит, что мы привыкли к тому, что были защищены, но все это осталось в прошлом».

Как пишет издание, одна из причин, по которым Иванишвили уверен, что он одолеет действующие власти - это его имидж «тихого филантропа».

«Он финансировал строительство тбилисского Кафедрального собора Святой Троицы, платил «зарплаты» сотням, если не тысячам актеров и балерин, и каждый месяц раздает около 10 миллионов долларов на благотворительные цели. Жители его родного села получают от него 120 долларов раз в месяц, и почти 2000, если они женятся. Свадьбы он оплачивает сам, так же, как и любой ремонт или строительство дома. Сам Иванишвили говорит, что его богатство позволяет ему быть полностью свободным от правительства, которое он так презирает»,- пишет в статье Эндрю Осборн.

«Что является стилем богатой жизни? У меня есть виллы в моем родном селе, а также на побережье и здесь. Я ежедневно занимаюсь йогой, немного спортом и питаюсь раз в день, ем фрукты и пью в день один стакан вина. В месяц раз у нас собираются наши самые близкие друзья. Я и моя супруга не любим роскошь».

Издание пишет, что бизнесмен не является особенным любителем искусства, и картины собирает для музея, открытие которого планирует в Грузии. Автор статьи завершает свой материал цитатой бизнесмена: «Мои деньги значат то, что я являюсь единственным проживающим здесь свободным человеком. Они не могут меня контролировать. Может быть, я не политик, но бороться за то, во что верю, буду до конца жизни».