Общество
Грузинскими землями овладевают буры-фермеры

burebi22Тбилиси, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В последнее время актуальна тема переселения в Грузию буров из ЮАР. Это обусловлено тем, что в некоторых селах власть активно отбирает земли у крестьян.

По информации источника ГРУЗИНФОРМ, начиная с лета этого года, десятки буров-фермеров стали владельцами более 3 тысяч га таких земель. Власть скрывает этот процесс от общества. "Подозрения усиливают те загадочные переговоры, которые ведет государственный министр по вопросам диаспоры Мирза (Папуна) Давитая. Непонятно, если переселение буров служит продвижению грузинской экономики и развитию сельского хозяйства в Грузии, почему меморандум от 18 августа 2010 года подписал Давитая, а не министр экономики или сельского хозяйства?", - заявляет источник.

Как выяснил ГРУЗИНФОРМ, для большей заинтересованности буров-фермеров была даже создана специальная веб-страница, с помощью которой южноафриканское население голландского происхождения может в онлайн-режиме обратиться к президенту Грузии для получения гражданства. Один вопрос анкеты касается численности переселенной семьи буров. Это примечательный факт, так как может содержать определенную опасность с точки зрения демографической ситуации в стране.

Буров особенно интересует Кахети, в частности, земли Шираки и прилегающая к лесу территория у села Чиаури Лагодехского района. Почва в этих местах отличается высокой плодотворностью, а грузинские крестьяне не могут сохранить эти земли из-за высоких налогов.