Актуально
ООО «Игрика» просит лицензию для спутникового вещания

igrikaaТбилиси, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По сообщению Национальной комиссии Грузии по коммуникациям, 12 декабря с.г. комиссия рассмотрит вопрос о предоставлении вещательной лицензии для спутникового вещания ООО «Игрика», владельцем которого является директор телекомпании «Маэстро» Илия (Бачо) Кикабидзе. Кикабидзе 2 декабря заявил, что «Игрика» не имеет отношения к тому спору, который ведется в последние дни вокруг телекомпании «Маэстро». К настоящему времени основатели и весь журналистский состав «Маэстро» покинули здание телекомпании из-за противоречий с управляющей компанией и осуществляют вещание в чрезвычайном режиме из студии радио «Маэстро».

«Мы не собираемся использовать лицензию «Игрика» для возобновления вещания «Маэстро» - заявил Кикабидзе журналистам, - «Маэстро» возобновит вещание по своей лицензии, когда будут урегулированы технические вопросы. Основатели «Маэстро» имеют юридическое право на вещание». ООО «Игрика» получила частную вещательную лицензию по кабельным сетям согласно решению Национальной комиссии по коммуникациям от 9 сентября с.г. Комиссия приступила к публичному административному производству с целью выдачи лицензии 29 июля 2011 года после того, как возобновила выдачу лицензий, так как данная процедура была приостановлена в течение последних нескольких лет.

Согласно условиям лицензии «Игрика», телекомпания должна приступить к вещанию в течение 10 месяцев, ее географической зоной является Грузия, а длительность вещания составляет 24 часа. Через 12 дней после получения лицензии «Игрика» попросила о модифицировании лицензии таким образом, чтобы вещательная сетка по условиям, определенным в той же лицензии, распространялась бы наземными и орбитальными станциями спутниковых систем. Национальная комиссия начала административное производство по этому обращению 11 ноября и окончательное решение будет принято в течение 10 рабочих дней после устных слушаний, которые назначены на 12 декабря с.г.

«Игрика» представила заявку в Национальную комиссию по коммуникациям с целью выдачи ей лицензии еще в 2006 году. Комиссия приостановила административное производство по данному делу 22 мая 2008 года. С этим периодом совпал судебный спор «Маэстро» с Национальной комиссией по коммуникациям, который был связан с тем, что «Маэстро» не разрешали выпускать в эфир общественно-политические передачи. Кикабидзе подтвердил, что ранее он просил предоставления лицензии «Игрика» из-за проблемы, возникшей у телекомпании «Маэстро» относительно лицензии. По данным Предпринимательского реестра, ООО «Игрика» зарегистрировано в мае 2006 года. Ее директором и владельцем 100% доли является единственный основатель Илия Кикабидзе.

Илия Кикабидзе на начальном этапе противостояния между владельцами телекомпании «Маэстро» и основателем управляющей компании Эроси Кицмаришвили был освобожден с должности директора «Маэстро» по одностороннему решению Кицмаришвили. Должность директора Кикабидзе занял в январе 2011 года после урегулирования предыдущего спора в телекомпании. По заявлению владельцев «Маэстро», решение Кицмаришвили, принятое без согласования с ними, не имеет юридической силы. В существующих документах в Публичном реестре Кикабидзе вновь фигурирует, как директор «Маэстро». В то же время, 26 ноября, Гачечиладзе и четверо первоначальных основателей телекомпании подписали соглашение, согласно которому Гачечиладзе передает права на управление своими 25% акций директору телекомпании Бачо Кикабидзе.