Актуально
Нино Каландадзе: "Мониторинг будет осуществляться только электронным методом"

ninokalandadzeТбилиси, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как заявила сегодня на традиционном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, мониторинг движения грузов по транспортному коридору через Рокский тоннель, Псоу и  Ларси будет осуществляться только электронным методом. По ее разъяснению, на границе не будут находиться люди, это будет электронный мониторинг.

Каландадзе не уточнила список переданных швейцарской стороной аудиторских компаний, одна из которых будет осуществлять мониторинг на грузино-российской границе. По ее словам, список этих компаний пока не полный, поэтому детальная информация станет известна позднее. "В ближайшее время будет названа та компания, по отношению к которой у грузинской стороны будут свои преференции. Наше внимание могут привлечь несколько конкретных вопросов, но в какие сроки все это произойдет, пока не известно", -  заявила заместитель министра.

Напомним, что по грузино-российскому соглашению о вступлении России в ВТО, с целью мониторинга  движения грузов создаются три коридора - Роки-Гори, Псоу-Зугдиди и Ларси. Контролировать грузы будет нейтральная аудиторская компания.