В Грузии — 888 тысяч пенсионеров
Грузия, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По данным Национальной службы статистики, в 2025 году численность получателей пенсий в Грузии составила 888,5 тыс. человек, из которых 70,4% — женщины, а 29,6% — мужчины. Из общего числа пенсионеров 30,7% проживают в Тбилиси, 15,5% — в Имерети, 10,3% — в Квемо-Картли, 10,2% — в Самегрело — Земо-Сванети, 8,5% — в Кахети, а в остальных регионах в совокупности — 24,8%.
Согласно данным «Грузстата», численность получателей социального пакета составила 187,8 тыс. человек, из которых 32,8% — женщины и 67,2% — мужчины. Основаниями для назначения социального пакета в 69,5% случаев является ограниченная трудоспособность, в 17,5% — участие в войне, в 10,9% — утрата кормильца, а в 2,1% — другие причины.
При этом численность лиц с ограниченными возможностями, получающих социальный пакет, составила 134,7 тыс. человек. Среди получателей социального пакета 27,6% проживают в Тбилиси, 15,6% — в Имерети, 12,6% — в Аджарской АР, 9,3% — в Самегрело — Земо-Сванети, а в остальных регионах в совокупности — 34,9%.
Кроме того, согласно отчёту ведомства, в 2025 году количество семей, зарегистрированных в базе данных программы целевой социальной помощи, составило 397,1 тыс. Число семей, получающих пособие на прожиточный минимум, составило 129,5 тыс., а количество семей, вовлечённых в государственную программу содействия общественной занятости, которым гарантированно сохраняется статус социально незащищённых, — 54,8 тыс. По регионам наибольшее число зарегистрированных семей приходится на Тбилиси — 79,6 тыс., из которых помощь получают 33,5 тыс.