Грузия, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская гидроэлектростанция «Энгури», крупнейшая в стране, запрашивает упрощенную процедуру закупок для технических работ. Соглассно официальной информации гидрогенератор в настоящее время остановлен, в результате чего мощность снизилась на 260 МВт.
Согласно документам, опубликованным на сайте Агентства по закупкам Грузии, поврежденные участки железной втулки водопровода турбины требуют восстановительных работ. Общая стоимость работ составляет примерно 270 139 лари.
«В железной втулке турбинного водопровода толщиной 36 мм обнаружены сквозные трещины, а поверхность выпуклая на площади 7,5 квадратных метров. Статическое давление на водопроводе турбины составляет 40 атмосфер. В условиях эксплуатации железная пластина в поврежденном месте может отсоединиться и попасть в спиральную камеру гидрогенератора, что приведет к повреждениям, требующим длительной остановки. Кроме того, под высоким давлением вода проникает через трещины в горную породу, окружающую трубопровод, что, в свою очередь, приведет к увеличению количества просачивающейся воды в машинном зале. В результате нагрузка на водоотливные насосы значительно увеличится. В связи с вышеизложенным необходимо как можно скорее провести ремонтные и восстановительные работы.
Во время осмотра спиральной камеры в ходе текущих ремонтных работ на гидроагрегате N5 была обнаружена песчано-гравийная смесь. 30 января этого года для осмотра был осушен водовод турбины N5, в ходе которого было обнаружено повреждение в железной втулке водовода, расположенном в 170 метрах выше по течению от шарового крана. «Эти повреждения представляют угрозу для дальнейшей эксплуатации гидроагрегата N5», — говорится в документе.
Энгурская ГЭС является ведущей гидроэлектростанцией в энергосистеме Грузии, на долю которой приходится 30% электроэнергии, произведенной в стране в течение года. В паводковый сезон (апрель-август) этот показатель приближается к 65-70%. Цена на электроэнергию Энгури также является самой дешевой в Грузии. «Неустранение этих повреждений в кратчайшие сроки ставит под угрозу финансовую и техническую стабильность как Энгурийской ГЭС, так и энергосистемы Грузии».
«Сроки, предусмотренные действующим законодательством для проведения электронного тендера, определения победителя и заключения соответствующего договора значительно превышают время, необходимое для заключения договора о закупках в рамках процедуры экстренных закупок, а также существует вероятность того, что тендер может не состояться. «Кроме того, решающим фактором является то, что в начале апреля начинается сезон паводков, поэтому очень важно, чтобы все агрегаты были готовы», — заявляет управляющая компания гидроэлектростанции.
Для проведения работ на Энгурской ГЭС была выбрана компания «Спецэнергоремонт», которая, по их информации, предложила самую низкую цену в ходе исследования рынка (270 139 лари, включая НДС).