Тбилисский государственный и Технический университеты не будут объединены
Грузия, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Технический университет Грузии не будет объединён с Тбилисским государственным университетом.
Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на брифинге, состоявшемся в администрации правительства.
По его словам, в Техническом университете останутся только технические факультеты, а остальные, нетехнические факультеты, будут переведены в режим постепенного прекращения деятельности.
«В соответствии с принципом „один город — один факультет“ Грузинский технический университет будет преобразован в чисто технический университет. Это было одним из ключевых направлений нашей концепции высшего образования.
Соответственно, в дальнейшем в Техническом университете будут преподаваться только те дисциплины, которые изучались в Грузинском техническом университете до 1990-х годов и входили в его учебные программы. Также в Грузинском техническом университете со следующего академического года не будет объявлен приём на те дисциплины, которые до 1990-х годов не входили в учебную программу Технического университета.
Таким образом, учебные программы нетехнического профиля в Техническом университете в течение следующего года останутся в режиме постепенного прекращения деятельности.
Два университета не объединяются. Что касается нетехнических направлений, они останутся в режиме поэтапного прекращения. Соответственно, уже с этого года приём на соответствующие специальности в Техническом университете объявляться не будет», — заявил Ираклий Кобахидзе.s