Грузия, 11 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Задержанным по делу о смерти преподавателя Гиги Авалиани Генеральная прокуратура предъявила новые обвинения по фактам группового насилия. Об этом на брифинге в ведомстве заявил прокурор Георгий Микая.
Как стало известно на брифинге, речь идёт о других преступных действиях, совершённых этими лицами. Прокуратура также распространила соответствующие видеоматериалы.
«В рамках расследования, проводимого в Министерстве внутренних дел Грузии под надзором Прокуратуры Грузии, на данный момент проведены сотни следственных действий, допрошено около ста свидетелей, назначены и получены различные виды экспертиз. В результате установлено, что в сентябре 2025 года Александр Габашвили узнал от Нии Имнадзе, что она начала заниматься математикой с Гигой Авалиани, который, по её словам, проявлял к ней излишнее внимание. Александр Габашвили связался со своими друзьями Георгием Рикадзе и Деметре Чиковани, рассказал им о произошедшем, после чего они совместно приняли решение о групповом нападении на Гигу Авалиани и причинении ему тяжкого вреда здоровью.
С этой целью они установили личность Гиги Авалиани, проверили его социальные сети, откуда скачали фотографию, чтобы визуально запомнить его внешность. Выяснили адреса его работы и проживания, изучили рабочий график и маршрут его передвижения с работы домой. Выбрали место для осуществления преступного замысла и начали слежку.
29 сентября 2025 года в вечернее время Александр Габашвили, Георгий Рикадзе и Деметре Чиковани прибыли с целью расправы к учебному центру, расположенному в посёлке Морской район (Згвис убани) города Тбилиси, где устроили засаду и создали все условия для нападения на Гигу Авалиани и причинения ему тяжкого вреда здоровью. В период примерно с 20:00 до 22:00 они ожидали выхода Гиги Авалиани из центра, однако по независящим от них причинам в тот день не смогли довести свой умысел до конца.
1 октября 2025 года, согласно разработанному Александром Габашвили, Георгием Рикадзе и Деметре Чиковани плану, Александр Габашвили и Георгий Рикадзе привели преступный умысел в исполнение. В частности, примерно в 22:20 в городе Тбилиси, в посёлке Морской район, 11-й микрорайон, 3-й квартал, на прилегающей территории корпуса №56а, Александр Габашвили и Георгий Рикадзе группой напали на Гигу Авалиани, который в результате нападения получил тяжкие телесные повреждения. Вследствие этого Гига Авалиани скончался 24 октября 2025 года в медицинском учреждении.
В рамках продолжающегося расследования по данному уголовному делу с участием указанных лиц были выявлены и другие преступные факты. Александр Габашвили, Георгий Рикадзе, Деметре Чиковани и другие лица организовали групповое насилие с целью выявления и наказания лиц, которые были для них неприемлемы. Они договорились систематически отбирать таких лиц, устанавливать с ними контакт, обманным путём соглашаться на встречу и подвергать их физической расправе. Георгий Рикадзе, Деметре Чиковани, Александр Габашвили и другие лица, используя различные средства коммуникации, писали выбранным жертвам от имени девушек, выманивали их на улицу, договаривались о встрече в заранее выбранное время и место, устраивали засады и группой применяли к ним физическое насилие, что выражалось в жестоком избиении и словесных оскорблениях. Процесс группового насилия они фиксировали на камеру, а видеокадры сохраняли в мобильных телефонах и распространяли в целевых группах.
Установлено, что организованная группа совершила следующие насильственные действия:
Зимой 2025 года Георгий Рикадзе, Александр Габашвили, Деметре Чиковани и другие лица, исходя из мотива, что мужчина в возрасте до 30 лет якобы писал одной из знакомых девушек через социальные сети, решили наказать и запугать его. С этой целью в феврале 2025 года в ночное время Георгий Рикадзе, Деметре Чиковани, Александр Габашвили и другие лица обманным путём привели потерпевшего в город Тбилиси, в районе Диди Дигоми, 3-й микрорайон, на прилегающую территорию корпуса №20, где нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а процесс насилия сняли на мобильный телефон.
Также летом 2025 года в городе Тбилиси, в районе Диди Дигоми, 3-й микрорайон, на прилегающей территории корпуса №21, Георгий Рикадзе и Александр Габашвили вместе с другими лицами жестоко избили заранее выбранную жертву, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом процесс насилия также был снят на мобильный телефон.
С той же целью и по тем же мотивам в феврале 2025 года Георгий Рикадзе вместе с Деметре Чиковани и другими лицами в подъезде одного из корпусов напали на заранее выбранную жертву с целью её наказания и запугивания, нанесли ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также словесно оскорбляли её. Процесс насилия был зафиксирован на мобильный телефон.
В начале сентября 2025 года, примерно в период с 21:00 до 22:00, в новом сквере, расположенном в 3-м микрорайоне Диди Дигоми города Тбилиси, Деметре Чиковани и другие лица применили физическое насилие к находившимся там молодым людям, напав на потерпевших и нанеся им множественные удары руками и ногами по различным частям тела.
Александру Габашвили по делу Гиги Авалиани предъявлено обвинение по 4-й части статьи 117 УК Грузии (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц, повлёкшее смерть), а также по фактам других насильственных преступлений — по частям первой и второй статьи 225 (организация групповых действий и участие в них, сопровождающихся насилием), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 14 лет.
Георгию Рикадзе по делу Гиги Авалиани также предъявлено обвинение по 4-й части статьи 117 УК Грузии и по частям первой и второй статьи 225, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 14 лет.
Деметре Чиковани по фактам других насильственных преступлений предъявлено обвинение по частям первой и второй 255-й статьи УК Грузии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет. Также ему предъявлено обвинение по делу Гиги Авалиани по статьям 18 и 117, часть 3, подпункт «л» УК Грузии (подготовка к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершённому группой лиц), и дело по существу рассматривается в суде.
В отношении всех трёх обвиняемых по ходатайству прокуратуры в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Отмечается, что расследование по уголовному делу в Министерстве внутренних дел продолжается, и в случае выявления оснований для привлечения к ответственности других лиц — как за организацию преступлений, так и по иным преступным направлениям — обвинение примет соответствующие правовые меры. Также в Министерстве внутренних дел продолжается расследование с целью установления других лиц, причастных к вновь выявленным преступным фактам», — заявили на брифинге в прокуратуре.