В партии власти Грузии прокомментировали решение ЕС по визам
Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Решение об отмене безвизового режима для владельцев дипломатических паспортов было принято давно, и представители власти уже ездят по визам, заявила депутат правящей партии "Грузинская мечта" Нино Цилосани.
Еврокомиссия приостановила безвизовый режим для граждан Грузии с дипломатическими и служебными паспортами, сообщили западные СМИ.
"Это было объявлено и принято уже давно. Председатель парламента и мы, когда отправлялись с официальным визитом в страны Евросоюза, получали визы. Никакого скандала у вас не получилось – это факт", – сказала журналистам Цилосани.
Ранее об использовании визы для поездки в страны ЕС заявил и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Еврокомиссия начала процесс приостановки безвизового режима для граждан Грузии с дипломатическими и служебными паспортами в начале января.
Причиной такого решения стали, по объяснению Еврокомиссии, действия властей Грузии, которые "подрывают принципы, на которых основана либерализация визового режима; не соответствуют нормам и ценностям Евросоюза; препятствуют стабильному развитию экономических, гуманитарных, культурных, научных и других связей между Евросоюзом и Грузией".
Власти Грузии называют такие обвинения несправедливыми, тогда как оппозиция считает, что такое решение ЕС обусловлено "заботой о своей безопасности и внешней политикой властей Грузии".