Арно Хидирбегишвили: ГАМБУРГСКИЙ СЧЁТ
8 февраля 2026 года исполнилось 2 года, как экс-председатель грузинского Парламента и действующий председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе работает премьер-министром Грузии. Члены правящей партии со стажем из фракции-сателлита парламентского большинства высказали по этому случаю недовольство политикой молодого премьера – мол, их былые заслуги преданны забвению и от них дистанцируются в процессе принятия решений. Бросается в глаза, что большинство действительно заслуживающих внимания рекомендаций этих милых господ – фрагментарный плагиат моих публикаций, о чём доктор права и философии Кобахидзе безусловно знает, но не подаёт вида по соображениям этики. Справедливости ради следует признать неблагодарность к членам команды, кующим победу непосредственно в гуще электората, предвыборные обещания достойно оценить их тяжёлый труд забываются на второй же день после выборов и с этим уже ничего не поделаешь, это - «в крови» «Грузинской мечты», однако Кобахидзе виновен в этом меньше других, потому что «по Гамбургскому счёту», то есть – реально, он руководит лишь последние 2 года.
«Гамбургский счёт» — фразеологизм, означающий оценку чего-либо по высшему стандарту, без скидок, лести и корыстных интересов. Выражение, популяризированное Виктором Шкловским в 1928 году, восходит к легенде о закрытых честных турнирах цирковых борцов в Гамбурге, где определялась истинная сила, а не ангажированный результат.
В новейшей истории Грузии расколы в партии власти – невесть какая невидаль. Опускаю достойные шекспировского пера подковровые схватки в ЦеКа после Василия Мжаванадзе и перехожу прямо к постсоветскому периоду, когда неоднократно был свидетелем скандалов между учредителями правящей партии президента Эдуарда Шеварднадзе «Союз граждан Грузии» и сторонниками тройки молодых реформаторов Жвания-Саакашвили-Бурджанадзе. В результате последние покинули правящую партию, зарегистрировав три партии (Жвания и Бурджанадзе – больше формальные, электорат был только у «Единого национального движения» Саакашвили) и победили на выборах-2004 после «цветной революции». Джекпот тоже разделили на троих - Саакашвили стал президентом, Жвания - премьером, а Бурджанадзе достался пост председателя Парламента. Что касается партии «Союз граждан Грузии» президента Шеварднадзе, которого отправили домой, то она растворилась бесследно. Эдуард Амвросиевич внял советам семьи и заранее принял негласное решение отдать бразды правления молодым реформаторам, а ребрендинг партии «Союз граждан», которую возглавил тогдашний премьер Джорбенадзе, понарошку сфальсифицированные выборы, чтобы обосновать «Революцию роз», были лишь антуражем спектакля, чтобы Шеварднадзе не обвинили в сдаче без боя его же соратники.
Такая же судьба ждёт правящую ныне «Грузинскую мечту», если её основатель – миллиардер Иванишвили – принял подобное решение. Напомню, что в 2012 году Иванишвили предупредил грузинский народ, что когда и если созданная им партия власти «Грузинская мечта» начнёт «борзеть» и «нагуляет жирок», то он уйдёт в оппозицию. Только вот оппозицию сегодня тоже приходиться создавать Иванишвили, потому что партия Саакашвили «Единое национальное движение» приказала долго жить, как в своё время – «Союз граждан Грузии» Шеварднадзе. Разница между «расколом» во власти тогда – и сейчас состоит лишь в том, что сегодня почётный председатель правящей партии Иванишвили обладает несравненно большими ресурсами, чем тогда были в распоряжении почётного председателя правящей партии Шеварднадзе - друга Буша-старшего, Пауэлла, Коля, Бейкера, Шульца и Шрёдера. Тогда тройку реформаторов Жвания-Саакашвили-Бурджанадзе поддержали все – и Запад, и Россия, специально командировавшая в Тбилиси и Батуми секретаря Совбеза Иванова, и значительная часть утомлённого коррупцией электората; а сегодня тройка реформаторов в составе премьера Кобахидзе-руководителя СГБ Мдинарадзе-министра экономики Квривишвили опирается только на поддержку Бидзины Иванишвили, который дал молодым прекрасный шанс и карт-бланш, даже не имея высокопоставленных друзей на Западе, как Шеварднадзе. После серии не оправдавших доверие назначенцев, миллиардер Иванишвили на сей раз, как видно, сделал ставку на холодный прагматизм и честность Кобахидзе, рядом с которым бизнес и коррупция вообще не проходили. Но «кое-кто» уже подкладывает ему на стол «неразорвавшиеся мины» и эти невыполнимые задачи (запрещение пластиковых бутылок, импорт автомобилей до 2020 г.в. и др.) крайне раздражают избирателя. Работу Ираклий Кобахидзе оценивают по-разному, я же оцениваю её «по Гамбургскому счёту» и считаю, что премьер-министр, который повидал и Дюссельдорф, и UNDP, и USAID, и Фонд Сороса, где занимался правами человека и программами реформ в сфере образования, знает эту «кухню» изнутри и провести его «на мякине» «битые» начальницы грузинских NGO и прочие западные агенты влияния не смогут. А ещё невозмутимый Кобахидзе обладает завидной выдержкой и терпением – он выжидал, пока его враги, потеряв всякую бдительность, понаделают побольше промахов и, став премьер-министром, жёстко предъявил им счёт - даром что интеллигент!
Если в Тбилиси в срочном порядке на научаться давать оценку происходящему в стране непредвзято и беспристрастно, то грузинский народ ждут тяжёлые времена. Шоу закончится неожиданно и вдруг окажется, что мы не отложили на «чёрный день» ничего стоящего; что мы никому не нужны и не важны, потому что настоящих друзей не приобрели; потому что хорохорились и отталкивали руки тех, кто хотел дружбы, хотя это были руки дающих. Кто поможет Грузии в случае войны, голода, холода, эпидемий, пожаров и землетрясений?! Из-за небольшой части грузин, страдающих амбициями собственной исключительности, для которых все страны-народы-цивилизации плохи и враги, Грузия рискует остаться просто транзитной трубой и коридором. А «Попрыгунья стрекоза», что «лето красное пропела» - кустарный бомонд, прыгающий на колени каждому новому вождю, вместо того, чтобы сегодня помочь «строить ковчег», занялся саботажем – крадёт время, «доски» и «чертежи», устраивает политические стриптиз-шоу и всячески отвлекает народ.
«Ура! Кобахидзе сдал назад, ТГУ и ТТУ не объединят!» - ликует наивная публика, не понимая, что Кобахидзе выиграл этот раунд: Тбилисской технический университет, потерявший лицо благодаря мамаше Саакашвили, всё равно объединят с Тбилисским государственным университетом, когда через пару лет ТТУ или не пройдёт сертификацию, или обанкротится. За эти пару лет старые лектора будут уволены – кто-то не сдаст квалификационный экзамен, кто-то по состоянию здоровья. А сегодня премьер Кобахидзе за проявленную «чуткость» заслужил симпатии этих лекторов и студентов заодно.
«Закон о грантах, созданный конституционалистом Кобахидзе, нереальный! В соответствии с ним любая инвестиция и бизнес, научная деятельность и медиа попадают под категорию «грант иноагенту» и наказуемы, как «оказывающие влияние на политику власти с целью её изменения»! Экономика – это концентрированная политика, они неразделимы, это азбучная истина! И кто имеет право запретить избирателям высказываться о политике, если они изыскали какой-то грант как эксперты в различных областях?!» - кипят страсти в грузинском обществе. Да, по сути они правы, но давайте вспомним историю проблемы: 1 – когда в Грузии приняли первый закон об иноагентах, который я назвал «FARA light», иностранные агенты вышли на проспект Руставели с «коктейлями Молотова» - поджигали Парламент и полицейских, в результате вынудили власть отозвать уже принятый в трёх чтениях Закон; 2 – погодя Парламент принял точную копию американского Закона FARA, но оппозиция не угомонилась - разгромила ограду президентского дворца, собираясь ворваться внутрь, и если бы не спецназ, госпереворот в Грузии 4 октября прошлого года, к радости Евросоюза, состоялся бы; 3 - даже после этого руководители ЕС и дипломаты продолжали открыто заявлять, что они ищут пути, чтобы обойти закон и переправить оппозиции валюту. Так что же удивительного в том, что сегодня власть принимает Закон «FARA hard»?! «Запроси больше желаемого, чтобы гарантированно получить желаемое» - тактика, которой, вероятно, следует в данном случае премьер Кобахидзе. Хотя можно задействовать и другую формулу: пусть в Грузию поступает как можно больше денег - проверять целевое использование гранта у Запада коротки руки, а грузинское СГБ без труда установит – кто на эти доллары и евро опять готовит госпереворот, кто - просто транжирит и богатеет, а кто употребляет по целевому назначению – на экологию и сельское хозяйство, на научные изыскания, на защиту прав граждан. Во всех случаях, деньги останутся в Грузии, накормят и трудоустроят наших граждан и в виде налогов поступят в госбюджет – чем плохо, скажите на милость?!
Тут для грузин примером может служить армянский премьер Пашинян, который: 1 - даже пока не подписав Соглашение о мире с Азербайджаном, 2 – при том, что Армения - член ЕАЭС и ОДКБ, 3 – при том, что на армяно-иранской границе стоят российские пограничники, 4 – что Коридор Трампа TRIPP №741 вряд ли когда-нибудь откроется без России, потому что все железные дороги в Армении – собственность российской госкомпании ОАО «Российские железные дороги», 5 – что у Армении нет альтернативы российской госкорпорации «Росатом», которая обслуживает Мецаморскую АЭС и с которой у Еревана – Договор на строительство новой АЭС, так вот, несмотря на всё вышеперечисленное, Пашинян с благодарностью ждёт от США 9 млрд долларов на строительство американских модульных атомных станций, что пообещал вице-президент США во время семейного визита в Ереван 9 февраля. Хотя американские станции очень опасны, поскольку не приспособлены к высокой сейсмической активности в Армении: «Главное – получить этот грант, а потом «умрёт или ишак, или повелитель!» – думает Пашинян, который подписанием Соглашения о сотрудничестве с США в сфере мирного атома уже выиграл предстоящие 7 июня выборы.
«Пророссийская политика Кобахидзе загнала Грузию в международную изоляцию, не в пример Армении и Азербайджану!» - критикуют Кобахидзе его противники, на что Кобахидзе с улыбкой может парировать: «Уточните - от кого я изолировал Грузию?! От глав стран ЕС, что сегодня выстраиваются в очередь в Кремль, на приём к Путину? Или от Великобритании и глав западных элит, развлекавшихся педофилией и каннибализмом на острове Эпштейна? Что касается Соединённых Штатов, мы терпеливо ожидаем рестарта Хартии о стратегическом партнёрстве Грузии с США, подписанной в Вашингтоне ещё 9 января 2008 года/ Точно такую же Хартию подписали 10 февраля 2026 года, то есть - 18 лет спустя после Грузии, президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент США Джей Ди Вэнс».
Таким образом, по «Гамбургскому счёту» Кобахидзе пока выигрывает.
Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики