Чтобы мои соотечественники больше не скандалились «на всю ивановскую» в телеэфирах - не несли чушь о Серединном и Зангезурском коридорах, прошу их перейти по нижеприведённым заголовкам-ссылкам, где кратко, доступным для них языком изложено – что в действительности представляют собой эти проекты.
«ARIANA» - ПЛАНАМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ МЕШАЕТ ФАКТОР ИВАНИШВИЛИ
АМЕРИКАНСКИЙ ИЛИ АРМЯНСКИЙ КОРИДОР?
«ЗАНГЕЗУР» – Аналитический центр США на Южном Кавказе
После этого только жертва агитации может повторять, что США, которые ввели санкции против Китая, оказывают содействие Серединному и Зангезурскому коридорам, то есть – оптимизированной поставке китайской продукции в Европу и с этой целью, мол, американский вице-президент Вэнс посетил Армению и Азербайджан!
Только жертва агитации будет заявлять, что Соединённые Штаты, которые сегодня воюют с Россией за рынки сбыта энергоносителей и которые антироссийскими санкциями заставили Евросоюз покупать втридорога американские нефть и газ, приветствуют, мол, поставку каспийских углеводородов и возобновляемой «зелёной» энергии Европе транзитом через Грузию!
Когда даже любой кухарке ясно – США интересуют на Южном Кавказе границы и коммуникации с Россией, их контроль; каспийские энергоносители – в Азербайджане; вода, золото, уран и медный колчедан – в Армении; вода, марганец, золото, нефть и редкоземельные металлы – в Грузии. США заинтересованы, чтобы все эти богатства не достались Великобритании, Израилю и странам Евросоюза.
А ещё Вашингтон хочет построить в Сюникской области Армении, на границе с Ираном, АЭС и региональный разведцентр (data center) - по соседству с Воротанским каскадом - Спандарянской, Шамбской, Татевской ГЭС, необходимых как источники бесперебойной подачи электроэнергии и для охлаждения обеих объектов.
По протоколу, для защиты обеих объектов – атомного и ЦХОД, а также в целях безопасности Зангезурского коридора (грузов, циркулирующих по «Маршруту Трампа для международного мира и процветания» TRIPP, №741) потребуется военный контингент – это будет небольшая американская военная база в Армении.
Вот что на самом деле «потеряли» США на Южном Кавказе.