Павел Херчинский встретился с замминистра иностранных дел Георгием Зурабашвили по вопросу внесения изменений в закон "О грантах"
Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Посол Евросоюза в Грузии Павел Херчинский встретился с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Георгием Зурабашвили. Об этом сообщает Представительство ЕС в Грузии.
По информации представительства, целью встречи было выражение серьёзной обеспокоенности Евросоюза в связи с недавно представленным пакетом поправок к закону «О грантах» и связанным с ним законодательным актам.
«11 февраля 2026 года посол Евросоюза в Грузии Павел Херчинский обратился в Министерство иностранных дел с просьбой о встрече. 12 февраля посла принял первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Зурабашвили.
Целью встречи было выражение серьёзной обеспокоенности Евросоюза в связи с недавно представленным пакетом поправок к закону о грантах и связанным с ним законодательным актам. Принятие поправок в их нынешнем виде, одобренных в первом чтении, создаст ещё одну серьёзную угрозу для гражданского пространства и участия в политической деятельности в Грузии. Посол подчеркнул, что такие меры несовместимы с обязательствами, взятыми Грузией в рамках Соглашения об ассоциации ЕС–Грузия, и противоречат обязательствам, которые Грузия взяла на себя как страна — кандидат на вступление в ЕС.
Посол ЕС отметил, что в случае принятия поправки могут напрямую и негативно повлиять на деятельность дипломатических миссий, действующих в Грузии, что противоречит положениям и принципам Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Грузинская сторона также подняла вопрос санкций Евросоюза. По информации посла ЕС, предложенный Еврокомиссией 6 февраля 20-й пакет санкций против России в настоящее время рассматривается государствами — членами ЕС.
Стороны договорились продолжить контакты по мере развития событий», — говорится в сообщении Представительства ЕС.