Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «В этом году приём в государственные университеты увеличится примерно на 2 000 студентов и составит 21 300 человек», — заявил министр образования, науки и молодежи Грузии Гиви Миканадзе.
По словам министра, что касается основного подхода концепции — принципа «один город — один факультет», он обеспечит целевую мобилизацию ресурсов и перераспределение образовательных программ.
«Наш подход заключается в том, что за каждым государственным университетом сохраняется его уникальная образовательная программа. Единственным исключением, которое на данном этапе было допущено, является полное сохранение программ с международной аккредитацией, а также совместных и двойных дипломных программ в государственных университетах, поскольку интернационализация является главным приоритетом политики высшего образования, и в этом направлении государство ежегодно осуществляет значительные инвестиции.
В прошлом году в государственные университеты было зачислено 19 311 студентов. В этом году приём в государственные университеты увеличится примерно на 2 000 студентов и составит 21 300 человек. К этому добавится около 10 000 студентов, которые будут приняты на профессиональные программы и также получат образование полностью бесплатно», — отметил Гиви Миканадзе.