Ираклий Кобахидзе: Бюджет на 2026 год планируется на уровне 36 300 000 000 лари
Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Если подвести итоги бюджета 2025 года, то план был перевыполнен по всем категориям доходов», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.
По словам главы правительства, общий объём поступлений превысил 32 400 000 000 лари, что составило 100,9% от запланированного показателя.
«В частности, налоговые доходы также были перевыполнены и составили более 25,5 млрд лари. И здесь план также выполнен с превышением.
В прошлом году мы также достигли исторического минимума бюджетного дефицита. Он составил 1,4% валового внутреннего продукта. Кроме того, что очень важно, сократился показатель государственного долга — к концу прошлого года его объём составил 34,4% ВВП. Напомню, что в 2020 году наш долг превышал 60%. Сейчас этот показатель снижен до 34,4% ВВП. Снижение этой доли запланировано и в текущем году. К концу года у нас будет ещё более низкий показатель.
Бюджет на 2026 год запланирован в объёме до 36 300 000 000 лари, что на 4 300 000 000 лари превышает фактический показатель прошлого года. Отдельно хочу отметить развитие инфраструктуры — в этом году на эти цели будет направлено более 8 млрд лари», — заявил премьер-министр.
Ираклий Кобахидзе поблагодарил министра финансов за проделанную важную работу, результатом которой стало надлежащее исполнение бюджета и качественное планирование нового бюджета.