МИД Грузии опубликовало официальную информацию о встрече первого заместителя министра иностранных дел с послом Евросоюза
Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Зурабашвили провёл встречу с главой Делегации Евросоюза в Грузии, послом Павлом Герчинским.
По информации МИД, целью встречи было доведение до сведения стороны ЕС позиции Грузии относительно соблюдения ограничительных мер, введённых Евросоюзом против России, а также усилий страны по пресечению и предотвращению случаев обхода санкций.
«Георгий Зурабашвили предоставил стороне ЕС исчерпывающую информацию о шагах, предпринятых правительством Грузии, и работе государственных ведомств в части мониторинга перемещения грузов и судов на территории Грузии, выявления санкционированных объектов, разоблачения международной активности, связанной с так называемым “теневым флотом”, а также исполнения ограничительных мер, установленных международными финансовыми институтами. Первый заместитель министра подчеркнул, что информация об усилиях грузинской стороны, проактивно реализованных мерах и выявленных случаях регулярно предоставляется международным партнёрам в виде отчётов, прежде всего соответствующим институтам Европейского союза.
Георгий Зурабашвили отметил, что распространённая в СМИ информация о возможном включении Кулевского морского порта в санкционный список ЕС является совершенно непонятной, необоснованной и не имеет фактических оснований, поскольку в порту Кулеви не было зафиксировано ни одного случая приёма санкционированного судна и/или обхода санкций. Первый заместитель министра добавил, что со стороны институтов ЕС не поступало никаких вопросов или замечаний относительно функционирования Кулевского порта, на фоне того как за годы сотрудничества между Грузией и ЕС по вопросам ограничительных мер сформировалась хорошая практика, что подтверждается и положительными оценками специального представителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана.
На встрече грузинская сторона выразила надежду, что институты и государства — члены ЕС примут во внимание объективные факты и масштабные действия Грузии по соблюдению ограничительных мер и предотвращению обхода санкций, и не нанесут ущерб стратегическому коридору Каспий — Чёрное море — Европа и инициативе ЕС «Средний коридор», неотъемлемой частью которой является Кулевский порт», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел Грузии.