С 1 апреля в Грузии будет запрещен ввоз, первичная и временная регистрация транспортных средств категории М1 старше 6 лет
Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На заседании правительства было принято постановление, согласно которому с 1 апреля в Грузии запрещаются импорт, первичная и временная регистрация автомобилей категории M1 старше 6 лет. Ограничение будет действовать вместе с требованиями к стандарту выбросов, определённому соответствующим постановлением (Евро 5/V). Об этом сообщает Министерство охраны окружающей среды.
По информации ведомства, исключения распространяются на автомобили категории M1, транспортировка которых началась до 1 апреля либо которые уже ввезены на таможенную территорию Грузии. Их первичная регистрация будет осуществляться в соответствии с условиями, действовавшими до 1 апреля.
Заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Нино Тандилешвили заявила, что новые регуляции будут способствовать обновлению автопарка и снижению загрязнения воздуха.
«Со стороны Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства в последние годы был реализован ряд важных мероприятий для улучшения качества воздуха, однако важно принять дополнительные меры, чтобы добиться ещё лучших результатов. В конечном итоге это важно как для здоровья каждого из нас, так и для здоровья наших детей. Именно этой цели служит постепенное омоложение автопарка, ввоз качественных автотранспортных средств с меньшими выбросами и, соответственно, снижение уровня загрязнения воздуха», — заявила Тандилешвили.
Министерство охраны окружающей среды также приводит данные «Грузстат», согласно которым в 2024 году в Грузии зарегистрировано 1,814 млн автотранспортных средств, абсолютное большинство из которых (85,7%) составляют легковые автомобили. При этом 80,6% зарегистрированных автомобилей старше 10 лет.