Ираклий Кобахидзе: мигрантов из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Кувейта у нас практически нет
Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Вопрос миграции особенно волнует грузинское общество, на фоне происходящих в Европе процессов обеспокоенность общества и интерес к этому вопросу не только не лишены оснований, но, напротив, приветствуются. Каждый грузинский патриот желает, чтобы Грузия твердо защитила и сохранила свою национальную и религиозную идентичность, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
По словам лавы правительства, среди проживающих в Грузии иностранцев 7,4% составляют турки, и 3,7% - иранцы. По словам премьера, вопреки распространенным спекуляциям, совокупная доля граждан этих двух стран в населении Грузии составляет 0,7%.
«Вопрос миграции - один из тех, которые особенно волнуют грузинское общество. На фоне происходящих в Европе процессов обеспокоенность общества и интерес к этому вопросу не только не лишены оснований, но, напротив, заслуживают приветствия. Естественно, каждый грузинский патриот желает, чтобы Грузия твердо защитила и сохранила свою национальную и религиозную идентичность. Поэтому считаю необходимым поделиться с обществом информацией о миграции и миграционной политике.
Согласно первичным данным всеобщей переписи населения, численность населения Грузии составляет 3 914 000, отсюда иностранцы - максимум 257 тысяч, то есть 6,6% населения. Для уточнения, сюда входят все иностранцы, включая мигрантов, находящихся в стране нелегально.
Уточненные данные Национальная служба статистики Грузии опубликует через несколько месяцев. Однако до этого предполагаемое число проживающих в стране иностранцев можно определить по данным о пересечении границы. Согласно этим данным, около 70% находящихся в Грузии иностранцев (то есть 180 тысяч человек) являются гражданами постсоветских стран, государств ЕС, США и Израиля, из них по меньшей мере 40 тысяч человек это бывшие граждане Грузии или лица с грузинской фамилией.
7,4% проживающих в Грузии иностранцев составляют турки, а 3,7% - иранцы. То есть, вопреки распространенным спекуляциям, совокупная доля этих двух стран в населении Грузии составляет 0,7%. Мигрантов из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт, у нас практически нет, что, в отличие от политиков, занимающихся спекуляциями, не должно удивлять людей, разбирающихся в вопросе», - заявил премьер.
Информацию распространяет администрация правительства.