НБГ получил доступ к китайскому межбанковскому рынку облигаций CIBM
Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Национальный банк Грузии получил доступ к одному из крупнейших и важнейших финансовых рынков мира – межбанковскому рынку облигаций Китая (China Interbank Bond Market - CIBM). Об этом сообщил Национальный банк.
По данным Национального банка, в результате этого Национальный банк Грузии вошел в небольшой список центральных банков, которым разрешено осуществлять операции на Китайском межбанковском рынке облигаций.
По данным НБГ, соглашение о доступе к CIBM было достигнуто в ходе официального визита делегации Национального банка Грузии в Китай в рамках меморандума, подписанного с Народным банком Китая.
Согласно соглашению, НБГ начал активные переговоры с Народным банком Китая о получении доступа к китайскому межбанковскому рынку облигаций и заключении соответствующих соглашений. 23 декабря 2025 года было подписано соглашение, касающееся инвестирования в рынок CIBM. В соответствии с ним Народный банк Китая предоставит Национальному банку Грузии необходимые услуги для проведения операций на этом рынке. Это включает поддержку торговли, расчетов и услуг по хранению облигаций.
В феврале этого года для Национального банка Грузии были открыты счета как в Народном банке Китая, так и в депозитарной инфраструктуре рынка CIBM.
«Китайский межбанковский рынок облигаций является одним из основных каналов для иностранных институциональных инвесторов, включая центральные банки, для получения прямого доступа к китайскому рынку облигаций. Доступ к этому рынку улучшит инвестиционные возможности Национального банка Грузии и будет способствовать диверсификации портфеля международных резервов и повышению эффективности процесса управления рисками», — отметила Натия Туранава, президент НБГ.