Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиция утверждала, что граждане Грузии не смогут позволить себе покупку квартир в жилом комплексе Eagle Hills, а недвижимость будет продана исключительно арабским инвесторам, однако прогнозируемая "арабизация" проекта не подтвердилась, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на заседании городского правительства.
Грузия в октябре 2025 года подписала инвестиционное соглашение с крупнейшей арабской девелоперской компанией Emaar Properties/Eagle Hills, а также соглашение о создании совместного предприятия, согласно которым арабский инвестор реализует проекты развития на общую сумму 6,6 млрд долларов вблизи Тбилиси (Крцаниси) и в Гонио.
"Они ввели хорошо известный термин "арабизация". Они утверждали, что на практике грузины не смогут купить квартиры, и что они будут проданы исключительно арабам. Таким образом они пытались провести стигматизацию. Квартиры будут покупать исключительно арабы. Таков был прогноз оппозиции", – подчеркнул Кобахидзе.
Согласно данным, представленным премьером, в Крцанисском проекте Eagle Hills уже продано 257 квартир, из которых 147 приобрели граждане Грузии, а 110 – иностранцы, причем граждане арабских стран купили всего восемь квартир.
По его словам, заявления оппозиции о том, что грузины не смогут купить квартиры в проекте из-за того, что квадратный метр будет стоить больше 10 тысяч долларов, необоснованны.
"Оппозиция называла цену в 15 тысяч долларов. Они, видимо, лучше знали, по какой цене будут продаваться квартиры, однако, вопреки заявлению оппозиции, стартовая цена составила 1 650 долларов. Они завысили реальную цену примерно в десять раз", – заявил Кобахидзе.
Как отметил премьер, эти квартиры доступны и для среднестатистического грузинского покупателя.