Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Москва настроена на развитие взаимовыгодных отношений с Грузией, - заявил в беседе с представителями российских СМИ заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин. Отвечая на вопрос о перспективах нормализации отношений между Москвой и Тбилиси и возможности восстановления дипломатических связей, он отметил, что связи между двумя странами «носят естественный характер и не являются искусственно навязанными Россией, как это пытается представить Запад».
По его утверждению, «радует то, что всё больше граждан Грузии осознают ущерб, нанесённый подходом периода президентства Михаила Саакашвили, когда все усилия были направлены на переориентацию страны на Запад в ущерб сотрудничеству с Россией».
«Как показало время, в Европейском союзе и США никто не ждал грузинскую продукцию, что привело к падению ряда экономических секторов, в том числе стратегических. Кроме того, обещания о принятии республики в НАТО и ЕС являются очевидной манипуляцией. Мы видим, что нынешние власти Грузии стремятся к восстановлению суверенитета страны. Они недовольны ситуацией, при которой внутреннюю политику Грузии трудно отличить от внешней политики Евросоюза. Мы понимаем стремление Тбилиси покончить с внешними диктатами, а также его шаги по защите грузинской идентичности», - отметил Галузин.
По его словам, Россия готова к углублению российско-грузинских отношений.
«Мы готовы к углублению российско-грузинских отношений. Экономическое сотрудничество сегодня является движущей силой этого процесса. В 2025 году товарооборот достиг рекордных 2,7 млрд долларов США. На наш рынок приходится две трети грузинского вина, более половины алкогольной продукции, 40% минеральной воды и 90% фруктов. Россия, в свою очередь, является ведущим поставщиком пшеницы и масла в Грузию. Аналогичная ситуация складывается в ключевой для страны туристической отрасли - почти каждый четвёртый турист приезжает из нашей страны. Я убеждён, что сотрудничество с Россией является одним из ключевых факторов беспрецедентного экономического восстановления Грузии», - заявил замминистра иностранных дел России.
Он также добавил, что отсутствие политического диалога резко контрастирует с этими экономическими успехами.
«Тем не менее отсутствие политического диалога резко противоречит этим экономическим достижениям. Возможно, властям Грузии стоит задуматься о том, каких результатов можно было бы добиться при наличии дипломатических отношений с Россией. Однако это их дело. Мы лишь хотим, чтобы в Тбилиси знали: Москва открыта к расширению сотрудничества там, где это принесёт взаимную выгоду», - отметил Галузин.