Ираклий Кобахидзе: европейская интеграция — это конституционная задача
Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы не говорим о возможности изменения курса как власти. В нашей Конституции закреплено, и это сделал наш парламент, что евроинтеграция является нашей конституционной задачей», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
По словам главы правительства, предметом дебатов не является пересмотр того, что записано в Конституции.
«По всем темам можно обсуждать плюсы и минусы, особенно на фоне тех ложных кампаний, которые проводятся. Общественность убеждают, например, как была одна ложь о том, что Эка Гигаури представляла декларацию раз в год, и завтра мы проснёмся в Челябинске, так же обманывают людей, утверждая, что если мы станем членами ЕС, завтра проснёмся в Брюсселе или Берлине. Это тоже обычная ложь. Людям говорят и распространяют клипы, что, например, после того как Эстония условно стала членом ЕС, её экономика удвоилась и так далее. Если вы посмотрите с 2003 года, насколько я помню, в 2003 году Эстония вступила в ЕС, чтобы сравнить экономический рост Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и так далее, и затем взять экономический рост Грузии с того момента до настоящего времени, экономика Грузии выросла больше, чем в странах, вступивших в ЕС. С такими вещами нельзя манипулировать и вызывать чрезмерные эмоции в обществе. Предметом дебатов не является пересмотр того, что записано в Конституции. Эти дебаты дают людям возможность сказать, что распространённая информация, условно говоря, относительно экономики, — полная ложь. Этим пытаются вызвать у людей чрезмерные эмоции, чтобы затем направить эти эмоции против собственной страны. Это неправильно. Поэтому общественность должна чётко понимать, чтобы не создавать чрезмерные ожидания, какие результаты, например, в экономическом плане, приносит евроинтеграция, какие у неё плюсы и минусы, а с другой стороны — какие плюсы и минусы есть у евроинтеграции с других точек зрения. Обсуждение этого абсолютно целесообразно», — заявил Ираклий Кобахидзе.