Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «С учётом непредсказуемой ситуации в мире, когда каждый актор прежде всего руководствуется собственными стратегическими интересами, важно до конца защищать и беречь национальные интересы нашей страны», — об этом заявил президент Грузии Михаил Кавелашвили, выступая с докладом в парламенте.
Как он отметил, сущность прагматичной и многовекторной внешней политики Грузии заключается в защите мира и независимости.
«Суть нашей прагматичной и многовекторной внешней политики — защита мира и независимости. Грузия проводит мирную политику, и мы доказали это на деле, что имеет фундаментальное значение не только для нашей страны, но и для безопасности всего региона. С учётом текущей международной ситуации, при эффективных действиях мы можем превратить Грузию в ключевую страну для реализации международных проектов; способствовать экономической интеграции Азии, Европы и Ближнего Востока, укрепить статус Южного Кавказа как регионального хаба и сделать наши связи с партнёрскими странами ещё более интенсивными. В этом направлении в 2025 году правительством были предприняты важные шаги. Отмечу также мои визиты в Армению, Азербайджан и Турцию, которые были направлены на дальнейшее углубление отношений с соседними странами и укрепление мира в регионе.
Отдельно отмечу мой дружеский и рабочий визит в Сербию. Кроме того, несколько дней назад нас посетил президент Хорватии, с которым у нас также сложились дружеские и деловые отношения. Подобный формат сотрудничества создаёт новые перспективы для будущих отношений.
Очень важным оказался визит в Соединённые Штаты Америки — в ООН. Эту платформу мы также использовали, чтобы ещё раз зафиксировать наш главный посыл — Грузия полностью готова к тесному сотрудничеству, основанному на уважении суверенитета, взаимных интересах и выгоде», — заявил Михаил Кавелашвили.
По словам президента, говоря о внешней политике, важно отметить отношения Грузии с Евросоюзом и США.
«Говоря о внешней политике, разумеется, важны наши отношения с Европейским союзом и Соединёнными Штатами Америки. Ни для кого не новость, что, особенно после начала войны в Украине, европейская бюрократия грубо вмешивается во внутренние дела нашей страны и руководствуется двойными стандартами. Судя по всему, им до сих пор трудно смириться с тем, что Грузия является суверенным и независимым государством. Они воспринимают нашу страну как часть своего геополитического проекта, в рамках которого Грузия должна выполнять поставленные ими конкретные цели. Им придётся смириться с тем, что Грузия — независимое, суверенное и достойное государство.
Что касается Соединённых Штатов Америки, с нашей стороны зафиксирована полная готовность к восстановлению стратегического партнёрства и началу отношений с чистого листа, что выразилось в предложении «дорожной карты партнёрства», где были бы подробно прописаны интересы обеих стран. Также очевидно, что по многим направлениям наши взгляды совпадают, поэтому мы внимательно будем следить за развитием событий, особенно с учётом сложной и непредсказуемой геополитической ситуации в мире», — заявил президент Грузии.