Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II, сообщил адвокат Ара Зограбян.
По его информации, Католикосу запрещен выезд из Армении, что, по оценке адвоката, имеет целью срыв намеченного в Австрии Архиерейского собора. Зограбян уточнил, что дело возбуждено по обвинению в препятствовании исполнению судебного акта относительно экс-главы Масиацотнской епархии Армана Сарояна, лишенного ранее сана.
10 января Католикос отстранил Сарояна от должности предстоятеля Масиацотнской епархии ААЦ, а затем лишил епископа сана. 15 января Сароян подал иск в суд, оспаривая своё отстранение. Суд постановил запретить ААЦ и другим лицам препятствовать Сарояну в исполнении полномочий главы епархии до вынесения окончательного решения. В рамках дела был введен запрет на выезд из страны в отношении шести епископов — членов Духовного совета, которые должны были участвовать в Архиерейском соборе в Австрии, намеченном на 16-19 февраля.
13 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что решение о проведении собора за пределами Армении имеет целью «вывод» католикосата из Армении. По словам премьера, власти страны не позволят этого.