Прокуратура предъявит Гураму Какулия, Давиду Какулия и Бесариону Жвания обвинение по факту организации заказного группового умышленного убийства Николоза Кварацхелия
Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По информации прокуратуры Грузии, раскрыто уголовное дело об организации заказного группового умышленного убийства Николоз Кварацхелия.
В ведомстве сообщили, что прокуратура вынесла постановление о привлечении к ответственности Гурама Какулия, Давида Какулия и Бесариона Жвания по факту организации заказного группового умышленного убийства Николоза Кварацхелия.
По информации следствия, проведённого Министерством внутренних дел, братья Гурам и Давид Какулия с целью мести «вору в законе» Гие Кварацхелия и укрепления собственного авторитета в криминальном мире задумали убийство его сына — Николоза Кварацхелия. Отец братьев Какулия, также так называемый вор в законе Давид Какулия, был убит 25 августа 2001 года в Москве. В криминальном мире и в обществе распространялась информация о том, что заказчиком убийства Давида Какулия якобы был Гия Кварацхелия.
Гурам и Давид Какулия сообщили о своём намерении другу Бесариону Жвания и договорились организовать убийство Николоза Кварацхелия. Жвания начал поиски исполнителей преступления и связался со своими знакомыми — Алеко Челидзе и Георгием Кавиладзе, предложив им по заказу братьев Какулия совершить групповое убийство, на что они согласились. В июле и августе 2021 года Челидзе и Кавиладзе по организации Жвания несколько раз выезжали в Республику Армения для встреч с заказчиками — Гурамом и Давидом Какулия, где получали указания, необходимые для организации убийства.
Для упрощения организации и руководства преступлением в начале сентября 2021 года Давид и Гурам Какулия незаконно пересекли государственную границу Грузии. Об этом было известно Бесариону Жвания, который разместил их в доме своей семьи по адресу проспект Ильи Чавчавадзе №78 в Тбилиси. В этот дом регулярно приходили Алеко Челидзе и Георгий Кавиладзе. Братья Какулия передали им мобильный телефон модели «Redmi» для связи во время совершения преступления.
Алеко Челидзе и Георгий Кавиладзе незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, предназначенные для совершения преступления, установили адрес проживания Николоза Кварацхелия и посредством ежедневного наблюдения изучали маршруты его передвижения.
14 сентября 2021 года Кавиладзе и Челидзе арендовали автомобиль марки Hyundai Elantra и подготовились к совершению преступления.
15 сентября 2021 года около 16:20 они прибыли на арендованном автомобиле к улице Анжапаридзе в Тбилиси и устроили засаду на Николоза Кварацхелия, который находился там по личным делам. На месте происшествия Челидзе несколько раз выстрелил в него из огнестрельного оружия. Кварацхелия попытался скрыться, однако Челидзе преследовал его и продолжил стрельбу, причинив тяжёлые, опасные для жизни ранения. После стрельбы Челидзе и Кавиладзе скрылись с места преступления на автомобиле под управлением последнего. Пострадавшего доставили в больницу, однако в тот же день он скончался от полученных ранений.
Сразу после совершения преступления Челидзе и Кавиладзе сообщили по телефону заказчикам — Гураму и Давиду Какулия — о произошедшем, после чего братья покинули своё временное жильё. Кавиладзе также связался с Бесарионом Жвания по телефону водителя такси и во время разговора намекнул на совершённое убийство.
Прокуратура предъявит Гураму Какулия, Давиду Какулия и Бесариону Жвания обвинение по статьям 25 и 109 (часть 2, подпункт «е», и часть 3, подпункт «г») Уголовного кодекса Грузии (в редакции 2021 года), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.
Как известно общественности, Алеко Челидзе и Георгий Кавиладзе уже осуждены за групповое умышленное убийство Николоза Кварацхелия, а также за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Им назначено наказание в виде 17 и 16 лет лишения свободы соответственно.
Гурам и Давид Какулия также отбывают наказание по другому уголовному делу. В 2022 году на улице Аракшвили они несколько раз выстрелили из огнестрельного оружия с целью умышленного убийства, ранив одного человека, за что были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый.
Прокуратура в установленный законом срок обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Бесариона Жвания меры пресечения в виде заключения под стражу.
В установленном законом порядке Бесарион Жвания будет объявлен в розыск.
Расследование по делу продолжается с целью установления других лиц, причастных к преступлению.