Ираклий Кирцхалия: Мы закроем все лазейки, через которые коллективные Гигаури и Ломджария вместе со своими покровителями ищут пути для ввоза грязных денег
Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению лидера парламентского большинства Ираклия Кирцхалии, законопроект под названием «Экстремизм против конституционного строя» проводит границу между свободой выражения мнения и экстремистскими действиями.
Как отметил Кирцхалия, системные преступления и публичные призывы, которые, по его словам, фиксировались в том числе в прямых эфирах, получат соответствующее и строгое правовое реагирование.
"На этой неделе парламент рассмотрит законодательную инициативу по грантам, в том числе экстремизм против конституционного строя становится уголовно наказуемым деянием, чем будет проведена чёткая грань между свободой выражения мнения и тем экстремизмом, который мы хорошо увидели в последние годы. Преступление будет наказываться штрафом — общественно полезными работами от 400 до 600 часов или лишением свободы сроком до 3 лет.
Каждый закон, который инициируется и который занимает место в грузинском законодательном пространстве, служит безопасности нашей страны в условиях величайших вызовов, стоящих перед всем миром. Если бы не мудрость нашего общества, мы знаем, что обещали и что намеревались сделать с нашей страной в отношении государственных институтов. Так что системные преступления, системные призывы и последующие действия, которые мы не раз видели в прямых эфирах, получат по нашему законодательству соответствующий и самый строгий ответ», — заявил лидер большинства в парламенте Грузии.
На вопрос, почему стало необходимым внесение изменений в законодательство, касающееся грантов, Кирцхалия отвечает, что любой шаг, направленный на защиту суверенитета и безопасности страны, будет поддержан.
«Любой закон, который направлен на защиту суверенитета и безопасности нашей страны, мы поддержим и закроем все те лазейки, через которые коллективные Гигаури и Ломджария (прим. представители НПО) вместе со своими покровителями ищут пути, чтобы каким-то образом ввести грязные деньги в нашу страну», — заявил Кирцхалия.