Мака Бочоришвили: Мы рады, что Словакия поддерживает искреннее стремление Грузии к интеграции в ЕС
Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Мы часто видим, как со стороны Брюсселя процесс евроинтеграции используется как политический инструмент. Мы рады, что Словакия выступает против этого подхода и поддерживает искреннее стремление Грузии к интеграции в ЕС, — об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии Мака Бочоришвили.
По её словам, Грузия благодарна за выраженную со стороны Словакии поддержку и отмечает, что содействие дружественных стран необходимо на пути интеграции в Европейский союз.
«Благодарю вас за поддержку европейских стремлений Грузии. Поддержка Словакии очень важна для нашего процесса евроинтеграции. Мы часто видим, как со стороны Брюсселя процесс евроинтеграции используется как политический инструмент. Мы рады, что Словакия выступает против этого подхода и поддерживает искреннее стремление Грузии к интеграции в Европейский союз. В этом процессе поддержка наших друзей очень важна», - заявила Мака Бочоришвили.
Министр особо подчеркнула, что Грузия полностью осознаёт значение санкционного режима и стремится обеспечить его эффективное выполнение.
Вместе с тем, по словам Бочоришвили, существуют случаи, когда определённые решения принимаются без полноценного обмена информацией, что может негативно отражаться на отношениях между Грузией и Европейским союзом.
«Грузия — это та страна, которая делает всё для того, чтобы обход санкций не происходил через территорию Грузии. По этим вопросам мы очень тесно сотрудничаем с европейской стороной, несмотря на это мы видим, что без учёта информации и без информации предпринимаются определённые шаги, что наносит ущерб отношениям между Грузией и Европейским союзом, наносит ущерб тому потенциалу, который существует между обеими сторонами», — заявила Мака Бочоришвили.