Ираклий Кобахидзе: Роль Бидзины Иванишвили в новейшей истории страны незаменима
Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе поздравил почётного председателя партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили с днём рождения.
Как отметил Кобахидзе, в новейшей истории Грузии роль Бидзины Иванишвили незаменима.
«Поздравляю господина Бидзину Иванишвили с 70-летним юбилеем! В новейшей истории нашей страны его роль незаменима.
В исключительно трудное для Грузии время, когда демократия, верховенство закона, человеческое достоинство, свобода бизнеса, право собственности, свобода СМИ и другие высшие ценности были попраны, когда управляемая извне власть постоянно ставила под угрозу безопасность страны, Бидзина Иванишвили внёс перелом в жизнь государства и общества.
В Грузии утвердились демократия и верховенство закона; была восстановлена свобода бизнеса и медиаплюрализм; к власти пришло первое после восстановления независимости правительство, при котором страна не вела войн; экономика и бюджет страны выросли в четыре раза; Грузия вернула себе независимость и государственный суверенитет.
В 2012 году, в условиях преступного режима, ценой огромного личного риска человек, которому было что терять, совершил перелом в жизни страны. Он отодвинул в сторону собственную безопасность и благополучие и в буквальном смысле пожертвовал собой, чтобы освободить Грузию от криминального правления иностранной агентуры. На такой шаг мог пойти лишь человек, особенно любящий свою родину.
Наряду с патриотизмом, смена поддерживаемого извне преступного режима требовала особой мудрости и интеллекта. В 2011 году никто не верил, что в условиях полного попрания демократии и верховенства закона возможно изменить режим путём выборов. Однако то, что казалось невозможным, Бидзина Иванишвили сделал возможным благодаря гроссмейстерским расчётам и ходам.
Такой же исключительной любви к стране и мудрости потребовало и спасение Грузии после 2022 года от развития событий, которые создали для Украины экзистенциальные проблемы. И в этом случае противостояние тяжелейшему давлению и шантажу, осуществлявшимся в отношении нашей страны и лично Бидзины Иванишвили, требовало, с одной стороны, особой преданности родине, а с другой — выдающейся мудрости и интеллекта. То, что в сложнейший период последних четырёх лет Грузия сохранила мир, продолжила быстрый экономический рост и принципиально укрепила независимость и суверенитет, является заслугой господина Бидзины Иванишвили.
Бидзина Иванишвили утвердил в грузинской политике культуру терпеливой и последовательной работы — дефицит которой после восстановления независимости привёл страну к множеству ошибок.
Уверен, что под лидерством Бидзины Иванишвили правящая команда и впредь добьётся больших успехов на благо Грузии.
Ещё раз поздравляю господина Бидзину Иванишвили с юбилеем, желаю ему долголетия и исполнения всех намеченных целей», — написал Ираклий Кобахидзе.