Ален Берсе: Доклад Комитета Совета Европы по превенции пыток в отношении Грузии вызывает серьезную обеспокоеность
Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Недавний доклад Европейского комитета по превенции пыток по Грузии, в том числе обвинения в ненадлежащем обращении со стороны полиции во время демонстраций в конце 2024 года, вызывает серьёзную обеспокоенность. Об этом написал в социальной сети генеральный секретарь Совет Европы Ален Берсе.
По словам Берсе, ненадлежащее обращение никогда не может быть оправдано, и он обсудит эти выводы на следующей неделе в Совете по правам человека вместе с министром иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.
«Сегодняшний доклад Европейского комитета по превенции пыток по Грузии, включая обвинения в ненадлежащем обращении со стороны полиции во время демонстраций в конце 2024 года, вызывает серьёзную обеспокоенность. Ненадлежащее обращение никогда не оправдано. Выводы я обсужу на следующей неделе в Совете по правам человека с министром иностранных дел Макой Бочоришвили. Совет Европы готов поддержать реформы», — написал Берсе.
Напомним, что Европейский комитет по превенции пыток опубликовал отчёт о визитах в Грузию, состоявшихся 18–29 ноября 2024 года и 21–22 января 2025 года, а также ответ грузинских властей.
В то же время, по информации Министерства юстиции Грузии, согласно оценке Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения либо наказания (CPT), случаев ненадлежащего обращения в тюрьмах Грузии зафиксировано не было.