Хорошая новость – отсутствие плохих новостей
Несмотря на существование объективных предпосылок - независимых от политической воли Тбилиси и Москвы обстоятельств - говорить о кардинальных изменениях в российско-грузинских отношениях сегодня не приходится по совокупности причин и это – не так называемые «красные линии», связанные с территориальной целостностью Грузии. Отмечу, что инсинуации антиправительственных сил в Грузии, отождествляющих присоединение/возвращение Россией территорий на Украине – к признанию Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых республик являются прямой угрозой национальной безопасности Грузии. Речь - о русофобской повестке дня радикальной оппозиции в Грузии, давно разоблачённой как агент иностранного влияния, но держащей за казуистический крючок «Россия – оккупант!» всех подряд.
В разной степени ответственные за «погоду» между Москвой и Тбилиси представители российских и грузинских властей безусловно признают, что даже отсутствие плохих новостей на дипломатическом, экономическом и других тематических треках между нашими странами/народами (соседями благодаря Божественному проведению, некогда бывшими республиками одного союза и соотечественниками, с 2008 года не имеющими межгосударственных дипломатических отношений) уже является хорошей новостью. И большим достижением, если сравнивать в ретроспективе с периодом правления президента Саакашвили.
За себя и за того Трампа
Вероятный, или не вероятный удар США по Ирану – вернётся ли домой американская военная армада после «прогулки» на Восток, ни разу не нажав на спусковой крючок; положение на украинском фронте с непрекращающимися атаками дронов российской территории; выстраивание отношений с Вашингтоном, когда представители двух президентов активно обсуждают разные взаимовыгодные модели, как План «величайшей сделки», подразумевающий отмену санкций в обмен на совместные торгово-экономические соглашения и инвестиции приблизительно в 12 триллионов долларов: вопросы такого порядка находятся сегодня в центре внимания Москвы, которая думает гораздо шире и дальше, чем застолбить за собой территории на Украине и завершить этим военные действия. Россия сегодня думает и за себя, и за Трампа, чтобы использовать уникальный момент, когда в Белом доме – коммуникабельная администрация, и подвести прочный фундамент под будущие отношений между Россией и США, США и союзниками России. Чтобы вернуть стратегический баланс между Востоком и Западом, вернуть Европу на конструктивные рельсы и сделать неактуальной конфронтационную политику на евразийском пространстве, на всё и про всё России осталось менее трёх лет, до истечения президентского срока Трампа.
По понятиям – плохо!
В Тбилиси началась «ментальная революция», значение которой может изменить положение в стране и обществе больше, чем «Революция роз» Саакашвили, или свержение режима Саакашвили «Грузинской мечтой» Иванишвили. Политический лидер Грузии, почётный председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили приурочил к своему 70-летнему юбилею беспрецедентный по своему размаху новый этап борьбы с так называемым «грузинским менталитетом» - преступной мафией, которая жила не по закону, а по укоренившимся в Грузии с советских времён понятиям, калькированным с воровского менталитета. Руководители правительства и силовых структур, «воры в законе», бизнесмены и колл-центры, наркодилеры и киллеры, иностранные агенты, журналисты и просто аферисты - никого из них не спас иммунитет и авторитет и это ещё - далеко не конец. Простые граждане Грузии возмущались количеством миллионеров в Грузии, которых за последние годы развелось как собак нерезанных, а гости Тбилиси поражались количеству дорогие внедорожников, а также «Мазерати» и «Феррари» на улицах столицы!
Воспользовавшись чисткой во власти, радикальная оппозиция открыто приступила к подготовке шестой по счёту попытке госпереворота, лозунгом которой на сей раз выбраны «репрессии» и «отказ власти от стандартов европейской демократии в пользу Северного соседа» - подразумевается пакет новых законов, пресекающих любые антигосударственные действия и саботаж. Оппозиция открыто призывает к «свержению незаконной власти любыми методами», включая вооружённое восстание, террор и диверсии. Деструктивные действия оппозиции «аранжированы» Евросоюзом – прессингом со стороны руководителей евроструктур, лидерами и первыми дипломатами ведущих стран-членов ЕС, а также Великобритании и сконцентрированной на Грузии недружественной группы в Конгрессе США.
Официальный Тбилиси проявляет поразительную стойкость и находит аргументы, чтобы достойно отвечать на всю эту какофонию, которая усугубляется возникающими тут и там проблемами с соседями по Южному Кавказу. Критическими назвать их сегодня нельзя, но их придётся решать, будь то альтернативные транспортно-логистические направления Серединного коридора, связанные с возникновением проекта «Маршрут Трампа TRIPP»; магистральные трубопроводы с каспийскими углеводородами и проект электрокабеля до Европы, отказавшей от российских энергоносителей. На самом же деле обложившая санкциями саму себя Европа находит альтернативные схемы поставки российских и не российских энергоносителей. А также новая «головная боль» - проект размещения в Армении не апробированных американских атомных технологий – малых модульных реакторов, плюс – старые, оставшиеся в наследство от режима Саакашвили, территориальные приграничные проблемы.
Москва перегнала Тбилиси
Тбилиси с терпением ждёт, когда сможет начать диалог с Вашингтоном на высшем уровне, какой уже больше года, после прихода новой администрации Трампа, установила Москва. Но пока Грузии приходится удовольствоваться лишь комментариями американских чиновников и естественными контактами по линии спецслужб, которые у США есть и с Россией. Несомненно, что редкие, в целом - доброжелательные комментарии делаются высокопоставленными американцами не только от себя, а с ведома президента США, который – в курсе, что Грузия не пошла на поводу вздорных властей Евросоюза – не променяла национальные интересы на роль третьесортного проевропейского вассала на Южном Кавказе. Такой грузинский характер, несомненно, импонирует Вашингтону, ведь в остальных двух республиках – Армении и Азербайджане - Трамп не оставил европейцам никакой «посадочной площадки».
Борьба с незаконной миграцией, наркоманией, коррупцией, неправительственным сектором и другие мероприятия, созвучные новой американской внешней и внутренней политике, тоже не могут пройти мимо внимания администрации Белого дома. Но Трамп сегодня занят вопросами, находящимися одновременно в центре внимания Москвы (см. выше) и «перезагружать с чистого листа» отношения с Грузией, реанимировать с ней Хартию о стратегическом партнёрстве (январь 2009), которую США заключили с Армении (январь 2025) и с Азербайджаном (февраль 2026), Трамп не спешит. С большой вероятностью, американо-грузинские отношения получат реальные контуры в контексте решения вышеперечисленных региональных задач (Иран-Израиль, Россия-Украина, Израиль-Палестина, Армения-Азербайджан).
Отношения между Россией и Грузией урегулирует насущная необходимость
На прошедшей неделе, одно за другим, последовали два заявления о Грузии российских руководителей высокого ранга. «Ведётся работа над разблокированием всех нарушенных путей на Кавказе, в том числе рассматривается возможность восстановления железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Грузией через территорию Абхазии», - заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.
А заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин сделал большое политическое заявление: «Настроены на развитие с Грузией взаимовыгодных отношений. Наши связи носят естественный характер, а не искусственно навязываются Россией, как это пытаются преподнести на Западе. В их основе – духовное единство, многовековые исторические и культурные узы. Отрадно, что все больше грузинских граждан осознают вред от подходов времён Саакашвили, когда все усилия были направлены на переориентацию Грузии на Запад в ущерб сотрудничеству с Россией. Как показало время, грузинскую продукцию в ЕС и США никто не ждал, в результате чего многие отрасли экономики, включая стратегические, пришли в упадок. Да и обещания приёма республики в НАТО и ЕС – откровенная манипуляция.
Видим, что нынешние грузинские власти стремятся к возвращению стране суверенитета. Их не устраивает ситуация, когда внутреннюю политику Грузии сложно отличить от внешней политики ЕС. Мы с пониманием воспринимаем попытки Тбилиси покончить с диктатом извне, а также шаги по защите грузинской идентичности. Готовы углублять российско-грузинские связи. «Локомотивом» этого процесса сегодня выступает экономическое сотрудничество. В 2025 году товарооборот составил рекордные 2,7 млрд долл. На наш рынок приходится две трети поставок грузинского вина, больше половины спиртных напитков, 40% минеральной воды и 90% фруктов. Россия, в свою очередь, является ведущим поставщиком в Грузию пшеницы и нефти. В ключевой для Грузии туриндустрии ситуация схожая. Почти каждый четвёртый турист – из нашей страны. Думаю, сотрудничество с Россией выступает одним из главных факторов беспрецедентного экономического подъёма в Грузии.
Однако с успехами в экономике резко контрастирует отсутствие политического диалога. Наверное, грузинским властям стоило бы задуматься, сколь больших результатов можно было бы добиться при наличии дипотношений с Россией. Впрочем, это их дело. Мы лишь хотим, чтобы в Тбилиси знали: Москва открыта к расширению сотрудничества там, где оно приносит обоюдную выгоду».
Как известно, для танго нужны двое и Россия своё приглашение сделала, очередь – за Грузией. Вопрос: открытие железнодорожного сообщения через Абхазию отдаляет, или сближает Тбилиси с Сухуми? Если торговля, авиа- и автомобильное сообщение с Россией не связаны с вопросом территориальной целостности Грузии, то почему открытие железнодорожного сообщения по-прежнему увязывается в Тбилиси с отзывом Россией признания независимости Абхазии и ЮО? Россия, как видно из заявления Галузина, не настаивает рассматривать эти вопросы в одном пакете, напротив - «Москва открыта к расширению сотрудничества там, где оно приносит обоюдную выгоду». Повторяю - «там, где оно приносит обоюдную выгоду».
А отношения между Россией и Грузией, по моему глубокому убеждению, урегулируют не указы сверху и не грузинские тусовки-однодневки с авантюристическим, а иногда и с криминальным душком, а насущная необходимость, о которой рассказал Галузин.
Тоже самое касается урегулирования отношений между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. К счастью, отношения между грузинами, абхазами и осетинами существуют и даже расширяются. Но этому противостоят все вышеуказанные антиправительственные силы в Грузии, которые вызывают опасения в Сухуми и Цхинвали – мол, как хорошо, что мы сегодня подальше от них, если грузины так противостоят друг другу, чтобы бы они сотворили с нами?!
Какое впечатление на всех психически нормальных людей, какой бы национальности они не были – грузины или абхазы, осетины, или русские, производит пропагандистская кампания оппозиционных неонацистских сил, когда всё, подлежащее, по их мнению, остракизму алогично нарекается «русским»? «Русские законы» - о законах об иноагентах, о грантах, о митингах и о запрете гомосексуальной пропаганды, как в США; «Русская мафия» - о коррупции, с которой борется сама власть «Грузинской мечты»; и даже внешнеполитический курс власти на рестарт партнёрства с США тоже называется «Русской политикой» и это действительно можно считать правдой, если учитывать вышеупомянутый диалог между Москвой и Вашингтоном.
А национал-шовинистические кампании «арабизации» и «русификации» Грузии премьер-министр Ираклий Кобахидзе разбил простой арифметикой: оказалось, что большинство квартир в прекрасных городках, которые построит в Грузии крупнейший бизнесмен из ОАЭ, вложив 6,6 млрд долларов инвестиции, заранее приобрели грузины и лишь 7 – арабы! А в Грузии из 107 тысяч 307 граждан из 164 стран, имеющих вид на жительство, граждане Российской Федерации составляют лишь 29,9% - это 32 тысячи 129 человек, большинство из которых – грузины, бывшие граждане Грузии, получившие в разное время гражданство России (когда были вынуждены бежать от режима Саакашвили и официально проживать и работать в России).
Грузинский Трамп – Бидзина Иванишвили
Фамилия нынешнего президента США - Trump - на английском означает козырь. А Бидзина Иванишвили является грузинским козырем не только потому, что он, как Трамп, сначала вошёл в бизнес-элиту, а потом стал политическим лидером. А потому, что когда насущная необходимость естественно регулирует отношения между Россией и Грузией, во главе страны находится почётный председатель, который жил и работал в России, а значит – знающий русских не понаслышке. Знаю точно - борьба Иванишвили с коррупцией и иностранными агентами, представляющими главную угрозу национальным интересам Грузии, а также его твёрдость и прагматизм вызывают положительные отклики абхазов и осетин.