Импорт электроэнергии в Грузию в январе вырос на 157%
Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно данным, опубликованным Государственной электроэнергетической системой, в январе Грузия закупила в общей сложности 576 млн кВт·ч электроэнергии, за которую было заплачено почти 22,5 млн долларов. По сравнению с январем 2024 года за импорт электроэнергии было заплачено на 157% больше, так как в январе прошлого года было импортировано электроэнергии на сумму всего 8,7 млн долларов.
Причиной роста стоимости импорта является Турция. В январе 2026 года Грузия импортировала из Турции необычно большой объем электроэнергии — 119 млн кВтч, которая, напротив, является основным экспортным рынком электроэнергии для страны, за электроэнергию было заплачено более 10 млн долларов. Это означает, что средняя цена за киловатт-час составила примерно 8,6 цента.
Объем импорта из России в январе составил 389 млн кВтч. Электроэнергия из России также распределяется в оккупированную Абхазию, которая получает ее по специальной цене, что снижает среднюю цену на электроэнергию, импортируемую из России. Стоит отметить, что в январе импорт из Азербайджана практически отсутствовал, а из Армении был небольшой объем в 64 млн кВтч. Почему стране потребовалось импортировать электроэнергию из Турции, неизвестно.
Как правило, мы почти не покупаем электроэнергию у Турции; напротив, она является основным экспортным рынком для электроэнергии, производимой в Грузии. Данные за 2025 год показывают, что в прошлом году импорт из Турции осуществлялся только в декабре, и даже тогда его объем составил всего 40,5 млн кВтч.