СГБ: по 13 различным уголовным делам задержаны и привлечены к ответственности 29 лиц
Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В результате ряда мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности в различных регионах Грузии за последние полтора дня, по 13 различным уголовным делам задержаны и привлечены к ответственности 29 лиц, – заявил на брифинге первый заместитель главы СГБ Лаша Маградзе.
По его словам, вновь остается серьезным вызовом т.н. «коррупция среднего звена».
«В результате обработки оперативной информации, при попытке незаконно приобрести ядерные и радиоактивные вещества, в Кутаиси задержаны двое иностранных граждан, которые планировали незаконно приобрести за три миллиона долларов США ядерный материал уран и радиоактивное вещество - цезий-137 и незаконно транспортировать их на территорию другой страны. Для осуществления преступного плана иностранные граждане в последние недели перманентно приезжали в Грузию и активно занимались созданием благоприятных условий для закупки/транспортировки ядерного материала и радиоактивного вещества. Поясним общественности, что, как правило, вышеупомянутые вещества используются в различных преступных, в том числе террористических, целях. Ведется расследование по части 1 статьи 19-230 Уголовного кодекса.
В результате ряда проведенных в параллельном режиме антикоррупционных мероприятий к ответственности по фактам незаконной добычи леса-древесины, служебной халатности и злоупотребления служебными полномочиями были привлечены 12 лиц. Среди них бывшие сотрудники Национального лесного агентства Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, а также лесной службы Имерети. Кроме того, представитель Мартвильского лесного участка, два лица, проживающие в том же муниципалитете, аналогичное дело связано с муниципалитетом Вани, где трем лицам предъявлены обвинения в служебном подлоге, изготовлении и использовании поддельных официальных документов и незаконной вырубке древесных растений.
Кроме того, сотрудники антикоррупционного агентства задержали в Батуми и в муниципалитете Лагодехи два лица по фактам получения взятки. В случае Батуми дело касается получения взятки главой одной из служб ООО «Сандасуптавеба» за вывоз строительных отходов грузовыми автомобилями, находящимися на балансе компании, а в Лагодехи представитель мэра в селе Кабали за взятку помог гражданину избежать назначенного судом наказания - общественно полезных работ.
Пять лиц привлечены к ответственности по фактам незаконного повышения строительного коэффициента и самовольного строительства, в связи с т.н. коэффициентами K2. По фактам незаконной регистрации в частную собственность принадлежащих государству земель к ответственности привлечены 6 лиц, а по фактам искусственной подгонки тендерных условий, мошеннического присвоения крупных средств, принадлежащих государству и злоупотребления служебными полномочиями привлечены к уголовной ответственности два гражданина.
Как видите, несмотря на беспрецедентные масштабы борьбы с коррупцией в последние месяцы, по-прежнему остается серьезным вызовом т.н. «коррупция среднего звена», с чем мы, разумеется, мириться не намерены. Поэтому: 1. призываем всех граждан, которые как-либо соприкоснутся с подобными вопросами, сотрудничать со следственными органами и предоставлять соответствующую информацию. 2. людей, у которых еще возникает желание злоупотреблять своим положением ради материальной выгоды, предупреждаем, что любой факт нарушения закона будет выявлен и повлечет строгое правовое реагирование.
Мы можем смело заявить, что нынешние ресурсы Службы государственной безопасности абсолютно отличаются. Благодаря проведенным в последние месяцы внутренним реформам, кадровым изменениям и за счет улучшения материально-технической базы, возможности ведомства качественно усилены», - заявил Маградзе.