Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, в IV квартале 2025 года уровень безработицы в Грузии снизился на 0,9 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,3 процента.
По их данным, в IV квартале 2025 года уровень участия рабочей силы (доля рабочей силы среди населения в возрасте 15 лет и старше) снизился на 0,6 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 54,4 процента, а уровень занятости не изменился и составил 47,1 процента.
«Уровень участия рабочей силы в поселениях городского типа сократился на 1.2 процентных пункта, а в поселениях сельского типа увеличился на 0.3 процентных пункта. Уровень занятости в поселках городского типа сократился на 1.5 процентных пункта, в поселках сельского типа увеличился на 2.0 процентных пункта и составляет 47.0 процента 47.2 процента соответственно.
В IV квартале 2025 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доля наемных работников в общей численности занятых не изменилась и составила 69.3 процента.
Уровень безработицы среди мужчин традиционно выше, чем среди женщин. В IV квартале 2025 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года данный показатель у женщин сократился на 0.7 процентных пунктов, а у мужчин – на 1.1 процентных пункта и составляет соответственно 10.3 % и 15.6 %», - отмечается в информации.