ПУБЛИКАЦИИ
В Грузии топливо дороже, чем в Европе: в литре бензина нас грабят на 40 тетри, что составляет 24 миллиона в месяц!

mafiaaaВ Грузии на рынке нефтепродуктов -  несправедливо высокие цены, что обусловлено множеством факторов, анализ которых читателям ГРУЗИНФОРМ предлагает руководитель НПО "Солидарность в борьбе за национальные интересы" Бека Кемулария.

В марте 2004 года Михаил Саакашвили впервые посетил Азербайджан в ранге президента. Состоялась встреча с президентом Алиевым за закрытыми дверями. Возникает серьезное подозрение, что часть беседы двух президентов касалась топливной мафии и собственного обогащения с помощью "черного золота". Спустя 2 года закрылся импорт топлива из Азербайджана, который осуществляли различные малые или сравнительно большие компании-импортеры нефти, а эксклюзивное право импорта топлива из Азербайджана было передано зарегистрированному 17 августа 2006 года ООО "Сокар энерджи Джорджия", владельцем 24,5%-й доли которого был бывший министр экономики Грузии Вано Чхартишвили, 24,5% принадлежали компании "Петро Транс", а 51% - Государственной нефтяной компании Республики  Азербайджан.

В июле с.г. Вано Чхартишвили за 5 млн. долларов продал свою долю "Петро Трансу", в ноябре "Петро Транс" продал 24,5% из своей 49%-й доли за 5 млн. долларов, а остальные 24,5% - за 245 тыс. долларов. Спустя год после основания, компания "Сокар" включилась в рынок розничной торговли, что весьма удивительно, так как "Сокар" является одной из крупнейших компаний нефти и газа в мире, а в Азербайджане реализацию топлива осуществляет ее дочерняя компания - "Азпетрол". Но «почему-то» топливным рынком Грузии заинтересовалась сама государственная компания Азербайджана "Сокар" которая сегодня занимает 80% рынка, то есть, является монополистом, чему непосредственно содействовал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Что касается розничной реализации топлива, в течение ряда лет на рынке были представлены 5 компаний: "Висол", "Лукойл", "Сокар", "Эко" "Ромпетрол" и "Сента". В этом году на рынке появилась новая компания – "Галф", которая, как это ни удивительно, купила "Сенту" и "Эко". До появления "Галфа" лидерство годами сохраняла компания "Висол", занимающая 35% рынка, а 65% делили остальные 4 компании. После входа на рынок "Галфа" ситуация еще больше ухудшилась. Например, до появления "Галфа" уменьшение цен топлива на мировом рынке отражалось на нашем рынке через несколько месяцев, сейчас вместо уменьшения они увеличивают цены и потом, спустя несколько месяцев, снижают. То есть на самом деле, когда в мире цены на топливо уменьшаются, у нас они остаются неизменными. А когда цены растут, у нас топливо дорожает в тот же день.

Существующая на рынке олигополия была результатом картельного соглашения вышеперечисленных 5 компаний, что выражалось в общей ценовой политике и одновременном манипулировании ценами, что в большинстве случаев совпадало даже по минутам!.. После появления "Галфа" ситуация изменилась и, с этой стороны, цены стали различаться на 5-10 тетри. Наименьшая цена у компании "Галф", а самая высокая – у компании "Висол", что является еще одной аномалией. Самая низкая цена должна быть у компании "Сокар", так как остальные компании покупают основную часть топлива у нее. Как может "Галф" продавать приобретенное у "Сокара" топливо дешевле, чем оно было куплено?! Этому может быть только одно объяснение: со стороны компании "Галф" происходит монополизация рынка розничной реализации топлива, чему способствует власть.

Калькуляция цен на бензин

Несправедливо высокие цены на топливо подтверждаются проведенными нами различными исследованиями. Например, представляем калькуляцию цен на бензин марки «Регуляр». Цена, по которой азербайджанская государственная нефтяная компания "Сокар" продает топливо учрежденной ею в Грузии компании "Сокар", засекречена, но факт – гораздо дешевле международных цен на топливо, так как азербайджанский бензин не удовлетворяет даже стандартам "Евро 1", не говоря об "Евро 5", который используется в странах Европы. По стандарту "Евро 5", содержание серы в топливо не превышает 10ppm, по стандарту "Евро 1" - 500ppm, то есть в азербайджанском топливе содержание серы в 50 раз выше, соответственно, оно в 50 раз больше загрязняет воздух и наносит вред окружающей среде. Поэтому, разумеется, алогично, чтобы закупочная цена европейского и низкокачественного азербайджанского топлива была одинаковой. (Кстати, реализация последнего происходит только в Азербайджане и в Грузии, так как страны Евросоюза с 2009 года потребляют только горючее стандарта "Евро 5".) 

Так как мы хотим, чтобы калькуляция цен была аргументированной, закупочной ценой (Platt’s) берем международную цену, которая по сегодняшнему положению составляет 880 долларов (1460 лари). К этому прибавим стоимость транспортировки – 40 лари, акцизный налог – 250 лари, расходы (по утвердившейся в мире практике, не превышают 10% себестоимости, что составляет 150 лари, а прибыль – 5% себестоимости, т.е. 75 лари). В калькуляции нужно учесть также НДС, то есть 18% от суммы вышеперечисленных цифр (1975), что составляет 355 лари. В итоге получается 2330 лари, т.е. это реализационная цена тонны бензина.

Объем топлива меняется в зависимости от температуры. Для этого оптовая реализация происходит по весу, а в автозаправочных станциях реализация осуществляется по объему. Поэтому переведем в литрах: 1 тонна, т.е. 1000 кг бензина составляет 1370 литров. Чтобы узнать реализационную цену одного литра, полученную нами цену тонны бензина – 2330 лари нужно разделить на 1370, получается 1.70 лари. То есть, бензин, который продают за 2.10 лари, по международной цене должен стоить на 40 тетри дешевле! За каждый литр у населения крадут из кармана 40 тетри, а в месяц это составляет десятки миллионов лари. Уточним – население Грузии в месяц употребляет примерно 60 млн. литров горючего, то есть, ежемесячно нас грабят на 24 млн. лари!

Сравнение с ценами стран Евросоюза

Мы смело можем заявить, что во всем мире топливо - дороже всего в Грузии (не считая нефтедобывающих стран). У читателя может возникнуть вопрос – почему у нас топливо должно стоить больше, чем в странах Евросоюза?

Высокие цены в странах Европы вызваны высокими налогами, а также – высокими зарплатами. Соответственно, у существующих там компаний, по сравнению с Грузией, гораздо больше расходов, чем и вызваны высокие цены, но там это не ложится грузом на население, так как у них - высокие доходы. Им хорошо известно, что дороговизна - результат не элитной коррупции, а высоких налогов.

Если даже не учитывать другие расходы и от реализационной цены вычитать только акциз и НДС, все равно получится достаточно большая разница, что также подтверждает существование в Грузии несправедливо больших цен, картельного соглашения и олигополии на рынке. Это подтверждает также виновность власти, что выражается в сокрытии преступления, потому что картельное соглашение является уголовным преступлением, предусмотренным в 195-й статье УК.

Сравним также  цену бензина марки «Премиум» в Грузии и в других странах: вычтем от неё акцизный налог и НДС, после чего станет очевидно, что у нас топливо стоит дороже всех! К примеру: реализационная цена «Премиума» в Грузии составляет 2,25 лари, после вычета акцизного налога и НДС получается 1,66 лари. В Германии реализационная цена «Премиума» составляет эквивалент 3,46 лари, а после вычета акцизного налога и НДС остается 1, 35 лари. В Финляндии реализационная цена 3,48 лари, а без акциза и НДС – 1,36 лари; в Швеции реализационная цена 3,44 лари, без акциза и НДС – 1,31 лари; В Великобритании – 3,58 лари и 1,43 лари, во Франции – 3,56 лари и 1,42 лари, в Италии – 3,57 лари и 1,43 лари, в Бельгии – 3,54 лари и 1,45 лари, в Польше – 2,75 лари и 1,24 лари.

То есть, в Грузии, только с учетом акцизного налога и НДС, по сравнению с Германией топливо стоит на 31 тетри дороже, по сравнению с Финляндией – на 30 тетри, с Швецией – на 35 тетри, с Великобританией – на 23 тетри, с Францией – на 24 тетри, с Италией – на 23 тетри, с Бельгией – на 21 тетри, а по сравнению с Польшей – на 42 тетри дороже! (Как отмечалось выше, в Европе не происходит реализация низкокачественного азербайджанского топлива, которое также имеет низкую цену.) 

 

(Продолжение следует)