ПУБЛИКАЦИИ
Демонтированные и «модернизированные» памятники в Грузии

traktatПамятники, как и люди, рождаются, живут и умирают. Корреспондент РИА Новости Бесик Пипия во время четырехлетней командировки в Тбилиси оказался свидетелем исчезновения ряда памятников. Демонтировали произведения искусства по идеологическим соображениям. В других случаях – памятники путешествовали с места на место в связи с «производственной необходимостью». «Если для памятников нужны герои, для их сноса требуется толпа», – воскликнул однажды поэт-сатирик Дон-Аминадо.

(Фото №1) Памятник царскому наместнику в Тифлисе Михаилу Воронцову, которому, по словам грузинского поэта Акакия Церетели, не было равных даже среди грузин, был установлен в столице Грузии в 1867 году. Памятник «самому порядочному русскому из всех, кто когда-либо служил в Тбилиси», как до сих пор говорят на берегах Куры о Михаиле Воронцове, стал первым скульптурным произведением в Грузии, да и во всем Закавказье. Однако, спустя 55 лет, в 1922 году большевики после установления советской власти в Грузии разрушили памятник светлейшему князю и царскому фельдмаршалу Михаилу Воронцову.

(Фото №2) Владимир Ленин и Иосиф Сталин – идейные вдохновители разрушителей памятника Михаилу Воронцову – были увековечены в камне в сквере на Советской улице в Тбилиси. В конце 1980-х годов «вождь пролетариата» и «отец всех народов» сами канули в небытие.

(Фото №3) Памятник, символизирующий грузино-русскую дружбу, был установлен на въезде в Тбилиси в 1981 году. Автор работы – Зураб Церетели. После апрельских событий 1989 года памятник был демонтирован.

(Фото №4) 18 декабря 2009 года готовили к демонтажу Мемориал славы в Кутаиси, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

(Фото №5) 19 декабря 2009 года Мемориал славы был взорван. Во время взрыва от осколков погибли женщина и ее 8-летняя дочь.

(Фото №6) Этот памятник Иосифу Сталину на его родине в городе Гори удалось отстоять во время массового демонтажа скульптурных изображений вождя в конце 1950-х годов и в 1989–1991 годах во время сноса памятников организаторам Октябрьской революции и их последователям. До бронзового Иосифа Сталина жители Гори не подпустили, более тысячи человек вооружившись дубинками, железными прутьями и даже охотничьими ружьями, не позволили властям приблизиться к человеку, который «прославил маленький город Гори на весь мир».

(Фото №7) В июне 2010 года грузинские власти ночью тайно за три часа демонтировали шестиметровую статую Иосифа Сталина. Великого диктатора обвинили в создании империи, которая в августе 2008 года проводила «операцию по принуждению Грузии к миру».

(Фото №8) Памятник ученому-атомщику трижды Герою Социалистического труда Кириллу Щелкину был установлен в 1982 году в Тбилиси на проспекте Михаила Тамарашвили неподалеку от основанного им Грузинского физико-технического института. Кирилл Щелкин родился в 1911 году в Тифлисе в семье землемера и прожил здесь до 1924 года. Ученый-атомщик знаменит тем, что он в августе 1949 года по заданию Лаврентии Берии в прииртышских степях провел техническое руководство испытанием первой советской атомной бомбы.

(Фото №9) Кирилла Щелкина свалили с пьедестала в августе 2008 года. В Тбилиси говорят: "Уничтожение памятника – это убийство мертвого".

(Фото №10) Стела-указатель на въезде в город Абаша, 2008-й год.

(Фото №11) Стела-указатель на въезде в город Абаша после задействования программы избавления всех следов русской культуры и русского языка на территории Грузии, 2011-й год.

(Фото №12) Памятник кинто – весельчаку, завсегдатаю духанов, находился над хинкальной в старом Тбилиси.

(Фото №13) В 2011 году кинто отправили на «пенсию». Хинкальную же занял японский ресторанчик.

(Фото №14) Памятник царю царей Давиду IV Строителю стоял на площади Республики. Вышло так, что позже царь помешал строителям, возводившим здесь гостиницу, и его перенесли на окраину города. Возмущению тбилисцев не было предела, когда на новом месте Давид Строитель оказался обращенным к горожанам... задом.

(Фото №15) Разрядил обстановку мудрец из Кутаиси Зураб Рехвиашвили. "Нет ничего плохого, что Давид Строитель оказался спиной к горожанам, – произнес он. – Важно другое, что царь стоит лицом к гостям, и его взор устремлен на Запад, в Европу".

(Фото №16) В этом месте в Тбилиси на правом берегу реки Куры был установлен памятник Прометею. Позже похититель огня у богов с Олимпа исчез с постамента. По этому случаю Шалва Нателашвили, непримиримый оппонент грузинского президента, заявил, что Прометей уступает место Михаилу Саакашвили. Видеть прикованным его к скале, было бы для Грузии намного полезнее, считает Нателашвили. Если первый отличился тем, что дал людям божественный огонь, то второй, по мнению оппозиционера, принес в страну полицейскую диктатуру.

(Фото №17) Позже корреспондент РИА Новости обнаружил памятник Прометею в ста пятидесяти километрах от Тбилиси в курортном парке Боржоми. Грузины считают, что именно в этом месте Зевс пригвоздил Прометея к скале.

(Фото №18) Обнаженная статуя олимпийца перед зданием Дворца спорта в Тбилиси. С ним ничего страшного не случилось.

(Фото №19) К празднику города "Тбилисоба" его просто одели: в белую майку, спортивный жакет и брюки, а на шею повесили большие наушники. "Наш пацан на берегах Куры!".