Религия
Новая инициатива Католикоса-Патриарха

iniciativaaaТбилиси, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II выступил с инициативой создания в селах малых предприятий и трудоустройства населения. Во время воскресной проповеди Святейший отметил, что село постепенно меняется, так как там нет ничего, кроме земли и скота. "Позорное явление, что женщины ездят за границу и там ухаживают за детьми, убирают, моют полы, это унизительно. Раньше хлеб в дом приносил мужчина, а сейчас наоборот, он сидит дома, а женщина – Бог знает, как она, где, с кем. Думаю, это неправильно", - сказал Патриарх.

По его словам, государство должно подумать о селе, так как оттуда уходит молодежь, села пустеют и часто их занимают чужеземцы. "Только системой прописки людей в селе не удержать. Необходимо, чтобы у них появилось дело. Мы должны создать сельчанам условия", - отметил Илиа II.

При этом Святейший выступил с инициативой, чтобы государство или какая либо группа выделили кредит и в селах были построены малые предприятия, где будет занято местное население.

"Несколько лет назад я побывал в Голландии в мае и попросил показать мне плантации тюльпанов. Они сказали, что из Грузии к ним приезжали многие министры, но вы, мол, первый заинтересовались плантациями, их это не интересует. Для этого не нужна космическая сумма, просто они не знают, как сделать первый шаг. Они мне сказали, что Голландия разбогатела цветами. Займитесь, мол, цветоводством, у вас большой сосед (Россия) и там будет рынок сбыта", - рассказал Патриарх.