Общество
Аласания: "Саакашвили должен уйти из политики"

alasa-washlaТбилиси, 14 декабря. ГРУЗИНФОРМ. Как заявляет лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания в интервью газете The Washington Times, он считает, что "Саакашвили должен поступить так же, как поступил Джордж Вашингтон, когда после истечения второго президентского срока ушел из политики".

Как отмечает издание, многие обозреватели предполагают, что в бывшей советской республике, где в будущем году должны состояться парламентские выборы, а еще через год – выборы президента, Михаил Саакашвили может пойти по стопам Владимира Путина и после президентства стать премьером. Тут же отмечается, что распределение власти между президентом и премьером после принятия конституционных изменений дало толчок спекуляциям на тему, что Саакашвили надеется стать премьер-министром.

"Не думаю, что если он останется у власти, это принесет пользу Грузии", - заявляет Аласания, который считает, что Саакашвили так подогнал под себя конституционные изменения, чтобы их эффект проявился к 2013 году. "Но я действительно верю, что для его политической карьеры и для Грузии будет лучше, если он поступит так же, как поступил Джордж Вашингтон - после двух сроков уйдет и даст грузинскому народу шанс выбрать нового лидера", - добавил Ираклий Аласания.