Общество
В ГРУЗИИ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ РУССКИЙ ЯЗЫК - ГЛАВА ОБЩЕСТВА ИРАКЛИЯ II

erekleeТБИЛИСИ, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Председатель организации грузино-российской дружбы "Общество Ираклия Второго" Арчил Чкоидзе заявляет, что в Грузии никто не запрещает русский язык, или образование на русском языке. Об этом сообщает сайт "Общества Ираклия Второго" по итогам поездки своего лидера в Москву на семинар «Развитие через интеграцию», который прошел в начале декабря в Школе российской политики, в рамках проекта «Развитие через интеграцию (российский проект для Евразии)», который осуществляет российский Центр социально- консервативной политики.

"В Москве мне не раз напоминали, что сегодня на государственном уровне изучение и распространение русского языка в Грузии не поощряется. Я отвечал, что, действительно, на уровне государства в Грузии приоритет отдается английскому языку. Но ни на государственном, ни на каком другом уровне никто здесь не препятствует изданию книг, газет и журналов на русском языке, реализации обучающих программ, культурных инициатив, связанных с русским языком и так далее", сказал Чкоидзе.

"Например, издание нашей газеты «Путь Ираклия», выходившей на грузинском и русском языках, прекратилось не потому, что кто-то запретил эту газету, а из-за отсутствия средств. В условиях финансирования газета выходила бы до сих пор и, надеюсь, внесла бы определенный вклад в процесс установления российско-грузинских контактов", отметил он.

При этом Чкоидзе указал на то, что в определенной степени отношения между Грузией и РФ продолжают развиваться.

"В Грузии представлен российский бизнес, на прилавках наших магазинов можно найти товары российского производства, сохраняются культурные контакты, в том объеме, в каком это вообще возможно в нынешних непростых условиях. Общество Ираклия Второго выступает сторонником расширения отношений на всех уровнях, и считает, что механизмы народной дипломатии могут сыграть в этом смысле очень большую роль. Мы предпринимали и предпринимаем усилия в этом направлении. Иногда Россия идет нам навстречу. Например, при поддержке российского фонда «Русский мир» мы сумели открыть бесплатные курсы по изучению русского языка, которые пользуются очень большой популярностью у грузинской молодежи и людей постарше, которые осознают необходимость знания языка Пушкина и Толстого. Но возможности общественной организации ограничены – наши курсы не могут принять и десятой доли желающих изучить русский язык только в грузинской столице, не говоря уже о регионах", сказал Чкоидзе.

Говоря о поездке в Москву, глава Общества отметил, что "на одной из встреч, где говорилось о необходимости пропаганды православных ценностей и русской культуры в мире, я прямо поставил вопрос о том, что могла бы сделать Россия для популяризации русского языка и русской культуры в Грузии".

"Ведь в нашей стране более 80 процентов населения исповедует православие, у нас во всех регионах есть высококвалифицированные преподаватели русского языка, многие из которых в нынешних условиях остались без работы. Российские коллеги согласились со мной в том, что распространение русского языка в Грузии может стать важным фактором развития народной дипломатии между нашими государствами. Надо понимать, что противоречия в отношениях между нашими странами зашли слишком далеко, и в одночасье их разрешить вряд ли удастся. Но с чего-то начинать все-таки надо. И народная дипломатия, культурные контакты, пропаганда русской культуры в Грузии, а грузинской – в России, реализация молодежных программ – это те области, партнерство в которых можно развивать уже сегодня", сказал глава общественной организации.

http://newsgeorgia.ru/society/20111214/214455925.html