Политика
Цхинвальский парламент не поддержал поствыборное соглашение

cxinvalis-parlaemnti

Тбилиси, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на достигнутое соглашение между экс-лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, парламент ЮО не поддержал предложения об отставке с занимаемых должностей генерального прокурора и председателя Верховного суда.

Отставка этих двух официальных лиц, наряду с отставкой Эдуарда Кокойты, является частью того соглашения, которое завершило проходившие в течение двух недель акции протеста в центре Цхинвали. Перед отставкой -10 декабря - Кокойты отправил в отставку генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Астамаза Биченова, однако это решение нуждалось в утверждении парламентом. В законодательном органе большинство составляет правящая партия Эдуарда Кокойты «Единство».

В результате проведенного 14 декабря тайного голосования парламент 22 голосами против 8 провалил предложение об отставке председателя Верховного суда. А в случае генерального прокурора голоса распределились 15 на 15, а один бюллетень был признан недействительным, - сообщает местное информационное агентство «Рес».

Алла Джиоева осудила отказ парламента утвердить пункты соглашения, которые она и Кокойты подписали в присутствии представителя официальной Москвы Сергея Винокурова 9 декабря 2011 года. По условиям соглашения, Россия является гарантом выполнения этого соглашения.

«Некоторым парламентариям не нужна стабильность в республике, и они делают все для того, чтобы нагнетать ситуацию», - передает агентство «Рес» слова Джиоевой.

По ее словам, теперь Россия, как гарант, должна вмешаться и отреагировать на нарушение одного из пунктов этого соглашения. Джиоева также заявила, что встретится со своими основными союзниками для обсуждения будущих действий.