Политика
Давид Гамкрелидзе: "Аласания ломится в открытые двери"

gamyrelizeТбилиси, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-службы политического объединения "Новые правые", председатель партии Давид Гамкрелидзе откликнулся на интервью лидера "Свободных демократов" Ираклия Аласания газете "Квела сиахле" и распространил специальное заявление, текст которого приводится ниже:

"В газете "Квела сиахле" от 14 декабря было опубликовано интервью председателя партии "Свободные демократы" Ираклия Аласания, в котором он заявляет, что ведет переговоры с международными организациями и стратегическими партнерами Грузии о создании к парламентским выборам 2012 года межведомственной рабочей группы, которая будет укомплектована представителями правоохранительных структур, Совета безопасности, неправительственного сектора и политических партий и будет реагировать на все факты политического давления. Вместе с тем он обращается к ОБСЕ и ЕС, а также к американским конгрессменам с просьбой – произвести в этом же периоде долгосрочный мониторинг телевещателей. Он выражает надежду, что с его усилиями все это осуществится.

Хотим напомнить господину Аласания и общественности, что вопросы, решение которых он обещает обществу, уже решены и еще в июне с.г. записаны в документе соглашения, оформленном между властью и оппозиционными партиями. Конкретно, в 3.1 и 3.2 пунктах этого соглашения записано все то, о чем говорит господин Аласания.

Считаем, что наряду с другими важными вопросами именно это является главным достижением соглашения, за которое "Новые правые" боролись вместе с другими политическими партиями. После всего этого последние заявления господина Ираклия Аласания похожи на попытку ломиться в открытые двери.

От этого соглашения до его отображения на законодательном уровне и имплиментации остался всего один шаг и хотим сказать Ираклию Аласания и другим, что не считаем правильным попытку приписать себе уже достигнутое. Со своей стороны, отметим, что хорошо, если наши оппоненты хотя бы в такой форме признают, что записанные в соглашении пункты являются важными для создания в нашей стране нормальной избирательной среды".

К заявлению Гамкрелидзе прилагаются вышеупомянутые пункты соглашения:

"3.1. На основании закона, с 1 июля 2012 года будет создан межведомственный Координационный совет, целью которой будет мониторинг использования административных ресурсов и реагирование на нарушение правил ведения избирательной кампании. Компетенция совета определяется законом;

3.2. На основании закона, со дня объявления выборов, будет осуществляться медиа-мониторинг, целью которого будет оценка освещения избирательной кампании. С целью осуществления медиа-мониторинга ЦИК обеспечит выбор компетентной иностранной или/и международной компании".