Актуально
В Цхинвали - снова уличные акции протеста оппозиции

akciebi-cxinvalshiТбилиси, 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сторонники оппозиции в четверг с полудня начали собираться в центре Цхинвали, чтобы опротестовать нарушение поствыборного соглашения, достигнутого между оппозиционным лидером Аллой Джиоевой и бывшим лидером ЮО Эдуардом Кокойты.

По сообщениям из Цхинвали, количество митингующих колебалось от 100 до 200 человек. Через несколько часов лидеры оппозиции призвали митингующих разойтись. По некоторым сообщениям, оппозиция в воскресенье вновь планирует провести акцию, однако, по другим сообщениям, акция протеста перед зданием правительства пройдет в пятницу.

До этого, 15 декабря Джиоева заявила РИА Новости, что оппозиция будет проводить акции протесте ежедневно, чтобы вынудить власти в полной мере выполнить поствыборное соглашение.

Несмотря на соглашение, которое завершило двухнедельные акции протеста, парламент ЮО 14 декабря не утвердил предложение об отставке с занимаемых должностей генерального прокурора и председателя Верховного суда. Это было одним из главных пунктов соглашения Кокойты и Джиоевой.

Соглашение, гарантом выполнения которого выступила российская сторона, не выполнено «по вине сторонников Э.Кокойты в парламенте Республики… Нарушение соглашения может взорвать ситуацию в Республике», - отметила Джиоева в письменном заявлении от 14 декабря.

Несмотря на то, что Кокойты ушел в отставку, последние события – провал предложения об отставке генерального прокурора и председателя Верховного суда – показали, что Кокойты вновь держит власть в своих руках, в том числе - и посредством правящей партии «Единство».

«Партия экс-президента Кокойты «Единство, у которой в парламенте 17 депутатов, не пытается найти выход из кризиса… она пытается сохранить власть», - заявила Джиоева.

В результате такого развития, Джиоева и ее сторонники, фактически, остались с пустыми руками после заключения соглашения 9 декабря. Распространяются спекуляции, что на том фоне, когда председателем Верховного суда вновь остается Ацамаж Биченов, Джиоевой могут и не позволить баллотироваться на повторных президентских выборах 25 марта 2012 года.