Право
Сотрудники "Маэстро" проведут акцию протеста

maestroТбилиси, 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники телекомпании "Маэстро" сегодня, в 16:00 ч., проведут акцию протеста у здания полиции в 1-м микрорайоне Нуцубидзе. В связи с этим сотрудники "Маэстро" распространили заявление, текст которого приводится ниже:

"Поднятый вокруг "Маэстро" ажиотаж до сих пор не дает журналистам возможность полноценной работы, что, в первую очередь, мешает нашей профессиональной деятельности. Мы осознаем всю ответственности, которая возложена на нас перед обществом, ждущим от нас информации. Из-за этих событий больше всех страдает общество. Думаем, принятые в последнее время различными ветвями власти решения еще больше осложняют ситуацию.

Напомним, что, несмотря на предупреждение, сделанное 7 декабря 2011 года главным управлением МВД Грузии учредителю "Руставской компании по управлению медиа" Эроси Кицмаришвили, чтобы он незамедлительно покинул территорию "Маэстро", это указание по сей день не выполнено. Тбилисский городской суд не удовлетворил требование владельцев "Маэстро", чтобы "Руставской компании по управлению медиа" до завершения судебного разбирательства было запрещено предпринимать любые действия от имени "Маэстро". Общество хорошо помнит и имеет примеры того, какие проблемы появлялись у независимых СМИ.  Для нас главное - восстановить полноценное вещание "Маэстро" и  удовлетворить общественный интерес, хотя существующая тенденции заставляют нас думать, что с вещанием "Маэстро" могут возникнуть определенные проблемы. Чтобы этого не произошло, соответствующие органы должны обеспечить выполнение предусмотренных законом обязанностей.

Общество однажды уже потеряло "Имеди". Общество не должно потерять "Маэстро". Для этого мы готовы бороться как нашим делом, так и акциями протеста. Мы надеемся на солидарность журналистов, так как именно эта солидарность вызвала первый серьезный результат в деле репортеров".