Общество
Зураб Хасия: "Система образования целенаправленно разрушается"

skola15Тбилиси, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Учредитель и один из лидеров движения "Белые" Зураб Хасия откликнулся на реформы в системе образования. Как говорится в его заявлении, из электронной прессы стало известно, что в закон "Об образовании" внесена поправка, согласно которой узаконено право присвоения школам статуса юридического лица частного права вместо статуса юридического лица публичного права. За якобы незначительным и безобидным изменением формулировки стоит узаконение очень тревожного процесса. В частности, с 2012 года государственные школы совершенно безболезненно превратятся в частные, и скоро совсем не останется государственных школ. Только в Тбилиси около 40 школ уже имеют измененный статус. "В этом вопросе мы полностью разделяем позицию руководителя "Грузинской лиги образования" г-жи Мананы Николаишвили. Мы озабочены ее информацией о том, что только в 53-ей школе одной из причин увольнения 16 педагогов и уменьшения количества учеников стало высвобождение одного флигеля для функционирования частной школы", - говорит Зураб Хасия.

На этот факт, и вообще, на происходящие в системе образования процессы, "Белые" откликнулись в октябре, позиция организации после того не изменилась.

"Все звенья системы образования – от министерства до рядовой школы – уже давно стали похожи на режимное учреждение с железными засовами, соблюдающими порядок мандатурами в специальной форме, директорами, вооруженными всеми правами; "Человек свободен в рамках его ответственности" – государственная машина, подавляющая молодежную солидарность, обречена на поражение. Но беда в том, что молодежь, зажатая в тиски режима, с одной стороны, не сможет быть строителем свободного общества, а с другой стороны, долго будет настроена с протестом по отношению ко всем и всему.

Когда власть разговаривает на языке насилия, тогда и появляется чувство протеста против правительства, гражданского общества, к врагу и другу, ко всем и всему без разбора. Ведь это самый хрупкий возраст, которому требуется неустанный труд, а не санкции и режим, - говорится в заявлении, - дети не хотят, чтобы продавали их школы, исключали их друзей, увольняли их учителей. Когда впереди морали ставится жизнь по навязанным порядкам, возникает острейший протест".