Политика
США помогут Грузии оружием

jon-basi-33Тбилиси, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Конгресс США проголосовал за документ об установлении более тесного сотрудничества с Грузией в военной сфере, который предусматривает продажу Грузии американского вооружения. Утвержденный Сенатом проект бюджета Пентагона на 2012 год, в который входит соответствующая глава, направлен президенту Бараку Обаме для подписания.

Как отмечается в 1244-й статье документа, "не позднее, чем через 90 дней после подписания документа президент США должен разработать и представить Конгрессу план нормализации сотрудничества США и Грузии, включая продажу оборонного вооружения".

Среди задач, на решение которых ориентирован план, фигурирует "оказание помощи правительству Грузии, чтобы оно могло защитить свой народ и суверенные территорий в рамках взятых обязательств о неприменении силы и с учетом 51-й статьи устава ООН; продажа США Грузии военных средств и военное обслуживание с целью поддержки усилий грузинской власти в направлении обеспечения обороны".

Посол США в Грузии Джон Басс откликнулся на принятие этого документа. По его словам, он не знаком с документом детально, но приветствует углубление сотрудничества между Грузией и США в военной сфере.