Политика
"Президент Саакашвили, не убивайте прессу"!

presa123Тбилиси, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Это обращение к президенту Грузии на грузинском и английском языках напечатано на первой странице сегодняшних номеров почти всех газет. Газеты "Асавал-Дасавали", "Резонанси", "Квирис палитра", "Версия", "Ахали таоба", "Хроника" в подобной форме протестуют против кампании демонтажа газетных киосков и обращаются к президенту Саакашвили с требованием остановить этот процесс. По информации газеты "Квирис палитра", из расположенных в Тбилиси 140-150 газетных киосков сегодня осталось всего несколько и их, предположительно, тоже уберут до конца года.

Автор Статьи Хатуна Паичадзе побеседовала с руководителем Ассоциации прессы Лашей Тугуши и экспертами, которые оценивают кампанию демонтажа газетных киосков, как давление на печатную медиа. "Это - оголтелые действия! Очевидно, что истоки подобной обстановки лежат в политическом кризисе власти. Такого реакционного штурма на независимые СМИ еще не было и это прямо связано с выборами", - заявляет Тугуши.

По оценке политолога Рамаза Сакварелидзе, "медиа похожа на свет. Она освещает те темные уголки государственной жизни, которые не видны обществу. Как воры разбивают ночью фонари, так и та или иная политическая сила пытается погасить медиа. Это должно стать предметом тревоги общества", - говорит Сакварелидзе.

По информации газеты "Резонанси", часть компаний по распространению прессы говорит об угрозе разорения. "Часть распространителей прессы заявляет, что с учетом тенденции последнего времени, которая связана с демонтажем в городе газетных киосков, они находятся на грани разорения", - пишет газета.