Актуально
Тбилиси огорчен отказом Москвы

sagareo-saminТбилиси, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя итоги 18-го раунда Женевских переговоров.

"Во время 18-го раунда Женевских переговоров в параллельном режиме работали две группы, в которых обсуждались вопросы безопасности на оккупированных территориях Грузии и достойного возвращения беженцев. Несмотря активную позицию грузинской делегации  и интенсивные усилия сопредседателей, Российская Федерация отказывается взять на себя обязательство о неприменении силы", - заявила Каландадзе.

По ее словам, на этом фоне МИД России заявил, что вопрос механизмов безопасности вообще должен быть изъят из повестки дня, чему грузинская сторона категорически противится.

"Главным содержанием Женевских переговоров является именно создание механизмов безопасности на оккупированных территориях, чтобы стало возможным выполнение Россией договора 2008 года и осуществилась деоккупация территорий, а также вступление международных полицейских сил на оккупированные территории. Несмотря на то, что Россия, видимо, еще не готова к детальному обсуждению механизмов безопасности, грузинская сторона в любом случае будет ставить этот вопрос на всех последующих раундах, тем более, что мы имеем полную поддержку сопредседателей", - добавила заместитель министра.