Общество
В Тбилиси пройдет встреча абхазов, осетин и русских

nestan-kirtadze3Тбилиси, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как заявила сегодня учредительница "Грузино-абхазского и грузино-осетинского дома" Нестан Киртатдзе на специальной пресс-конференции, "в Грузии появилась первая миротворческая институция, которая подготовит основы для начала грузино-абхазского грузино-осетинского диалога и мирных взаимоотношений".

Наши мирные взаимоотношения неминуемая реальность. После августовской войны 2008 года это первая миротворческая инициатива, которая начинает прямой диалог с целью восстановления доверия и двусторонних отношений с осетинами и абхазами. "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом", как гражданская организация и движение, опирается на предварительно разработанную концепцию и проект, целью которых является сближение отношений для восстановления права на свободное передвижение и восстановление транспортных коммуникаций, для развития торговых взаимоотношений, совместно заботы о культурном наследии – заявила Киртатдзе.

Учредительница "Грузино-абхазского и грузино-осетинского дома" рассматривает своим главным партнером Евросоюз и заявляет, что первая встреча с послом этой организации в Грузии уже состоялась и соответствующие документы уже разосланы посольствам, аккредитованным в Грузии и международным организациям.

Киртатдзе считает, что "роль Российской Федерации в деле начала и развития двустороннего грузино-абхазского и грузино-осетинского диалога чрезвычайно важна".