Политика
Новое соглашение по избирательной системе

parlamenti6Тбилиси, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. После отказа от планов по увеличению количества депутатов в будущем парламенте, правящая партия Грузии и некоторые оппозиционные партии договорились 19 декабря об изменении перераспределения мандатов между мажоритарными депутатами и депутатами, избираемыми по партийным спискам.

По условиям нового соглашения, количество мажоритарных депутатов сократится от 75 до 73, а количество избираемых по пропорциональным спискам депутатов увеличится от 75 до 77.

Кроме того, по условиям нового соглашения, любая политическая партия или избирательный блок автоматически вводит своих шестерых представителей в парламент в случае преодоления 5%-го барьера. Это означает, что преодоление 5%-го барьера автоматически позволит партии или блоку создать парламентскую фракцию, так как для этого необходимо чтобы объединились, как минимум, 6 депутатов.

По условиям соглашения, будет инициирована конституционная поправка, согласно которой, вместо нынешних двух третей с 1 декабря 2013 года необходимо будет три четверти голосов для принятия конституционных поправок. Это означает, что для внесения поправок в Конституцию необходимо будет 113 голосов, вместо нынешних 100.

Задействование увеличения предела конституционного большинства с конца 2013 года депутаты от правящей партии связали со сроками вхождения в силу внесенных в Конституцию в прошлом году изменений, согласно которым фигура премьер-министра усиливается за счет сокращения полномочий президента после президентских выборов  2013 года. А лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе заявил, что до декабря 2013 года та сила, которая будет представлена в парламенте 2012 года 2/3-ми, будет иметь возможность принять желательные конституционные изменения до поднятия кворума.

Фактически, изменение количества избираемых по мажоритарной и пропорциональной системе депутатов является результатом упразднения тех двух мажоритарных округов, которые предусматривались для двух одномандатных округов в Южной Осетии.

В число 75 мажоритарных депутатов в парламенте действующего созыва входят депутаты, избранные в мае 2008 года в Лиахсвком и Ахалгорском округах. Эти два округа подчинялись контролю Тбилиси до августовской войны. Упразднение этих двух избирательных округов создаст вакантные места в парламенте, которые будут заполнены депутатами, избранными по пропорциональной системе.

Это новое соглашение также означает, что уже не будет осуществлено планируемое ранее разделение самых крупных избирательных округов, в результате чего будет сохранено большое различие между количествами избирателей в одномандатных округах.

Венецианская комиссия уже давно рекомендует Грузии обеспечить создание равномерных по количеству избирателей избирательных округов, чтобы гарантировать равноправие избирателей, т.е., чтобы не происходило так, что зарегистрированные в малом избирательном округе шесть тысяч избирателей и сто тысяч избирателей в более крупном избирательном округе избирали по одному депутату в парламент.

Данная рекомендация Венецианской комиссии не может быть учтена к парламентским выборам 2012 года и она может быть принята к следующим парламентским выборам, - заявил председатель парламентского Юридического комитета Павле Кублашвили после проведенных партийных консультаций вместе с председателем парламента Давидом Бакрадзе. Из непарламентских фракций к этим консультациям присоединились только «Новые правые» и «Промышленники».

По словам Кублашвили, в соответствии с согласованными принципами будут расписаны формулировки в проекте тех конституционных изменений, которые были инициированы в ноябре этого года в соответствии с соглашением между правящей партией и некоторыми оппозиционными партиями, достигнутым прошедшим летом, и первоначальный вариант которых касался увеличения количества депутатов от 150 до 190 человек.

Соответствующие изменения будут внесены также и в проект нового Избирательного кодекса, в котором будет отражено соотношение 73 мажоритарных и 77 избранных по партийным спискам депутатов в Парламенте из 150 человек.

Проекты конституционных изменений и нового Избирательного кодекса с большой вероятностью будут утверждены Парламентом до конца этого года.