Политика
Евросоюз перечислил в госбюджет Грузии 26,2 млн. евро

evrokavshiriiiiiiiiТбилиси, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По информации офиса представительства ЕС в Грузии, Евросоюз выделил 21,1 миллионов евро из помощи в размере 43,5 миллионов евро, которая предусмотрена для так называемых "специальных мероприятий", которые правительство Грузии проведет с целью поддержки вынужденно перемещенных лиц.

"Эта поддержка будет содействовать достижению намеченных задач, в частности, расселению вынужденно перемещенных семей и строительство новых домов в Поти, Батуми и Цкалтубо", - сказано в пресс-релизе, распространенном офисом представительства ЕС в Грузии.

Остальные 5,1 миллионов евро являются частью обещанных в 2009 году 19 млн. евро на поддержку сектора профессионального образования. По разъяснению ведомства, "Евросоюз придает особое значение образованию и переподготовке, поскольку это одна из основных сфер сотрудничества и диалога между Евросоюзом и Грузией".

По той же информации, в обмен на удовлетворение условий, предусмотренных подписанными Евросоюзом и Грузией соглашениями, ЕС продолжит перечислять средства в госбюджет Грузии. "Бюджетная помощь является инструментом, который ЕС и другие доноры используют для оказания помощи правительствам в осуществлении стратегических реформ. Бюджетная помощь поможет развитию стратегического диалога между страной-бенефициаром и Евросоюзом", - отмечается в пресс-релизе.