Общество
Новый этап развития Тбилисского театра оперы и балета

operaТбилиси, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Подобно известным оперным театрам мира, в Тбилиси создан "Совет друзей оперы".

Члены Совет друзей оперы будут иметь возможность внести свой вклад в развитие Тбилисского оперного театра. Вступить в совет возможно по представлению и рекомендации членов совета.

Почетным председателем Совета друзей Тбилисского оперного театра будет мэр столицы Гиги Угулава. Средства, аккумулированные в совете, будут использованы  на просветительные проекты и улучшение  социального положения музыкантов и труппы, на стажировку талантливой молодежи за границей, их участие в международных конкурсах, на установление отношений с оперными театрами различных стран, приобретение и техническое обслуживание музыкальных инструментов и другие важные проекты.

"Если посмотрите газеты и книги того времени, вы поймете, что ничто так не повлияло на жизнь Тбилиси, как строительство оперы. Этим шагом Тбилиси – классический азиатский город – начал свой путь в Европу. Опера по сей день носит эту функцию. Этот фонд важен тем, что кроме взятых на себя государством обязательств и средств, он будет аккумулировать дополнительные финансы из частного сектора", - отметил Гиги Угулава.