Право
Конституционная поправка по количеству депутатов принята в первом слушании

parlamenti_sulaТбилиси, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии в первом слушании проголосовал за проект конституционных поправок, который предусматривает избрание в парламент из 150 депутатов 73 по мажоритарной системе и 77 по партийным спискам. Эта конфигурация будет задействована к парламентским выборам 2012 года.

Проект опирается на том соглашении, которое было достигнуто между правящей партией и некоторыми оппозиционными партиями 19 декабря, в результате ревизии раннего соглашения, достигнутого прошедшим летом, которое содержало спорное положение об увеличении количества депутатов от 150 до 190 человек.

Депутат от правящей партии, председатель Юридического комитета Павле Кублашвили заявил на пленарном заседании, что «не удалось достичь соглашения по увеличению числа депутатов до 190 человек, в том числе и из-за негативного общественного настроя к этому предложению.

В действующем парламенте 75 депутатов избраны по мажоритарной и еще 75 – по пропорциональной системе. Два мажоритарных мандата, по новой конфигурации, отнимаются у мажоритарного корпуса и добавляются к пропорциональной части из-за того, что в двух избирательных округах в Цхинвальском регионе – Алагорком и в Лиахвском ущелье – мажоритарные депутаты уже не будут избираться на выборах в 2012 года. Эти два округа остались вне контроля Грузии в результате августовской войны 2008 года.

Кроме того, согласно проекту поправок, все те партии, которые преодолеют 5 процентый барьер по пропорциональной системе, смогут ввести в парламент по шесть депутатов, чтобы гарантировано смогли создать парламентскую фракцию с минимальным количеством депутатов. Те избирательные субъекты, которые смогут набрать меньше мандатов, чем это необходимо для создания парламентской фракции, их мандаты будут заполнены по той формуле, которая будет определена в избирательном законодательстве.

Проект конституционных изменений предоставляет право участвовать в выборах тем заключенным, которые совершили менее тяжкие преступления. Таковыми проект Избирательного кодекса, который обсуждается Парламентом параллельно конституционной поправке, признает такие преступления, в качестве максимального наказания за которые Уголовный кодекс Грузии предусматривает наказание не более чем 5 лет тюремного заключения.

По данным Службы статистики Грузии «Сакстати», которые охватывают период по октябрь 2011 года, из 22 600 заключенных за менее тяжкие преступления наказание отбывают 5 686 заключенных.

Заключенным в Грузии всегда запрещалось участвовать в выборах. Против этого запрета выступала Венецианская комиссия, с учетом рекомендации которой, правящая партия сняла абсолютный запрет за участие заключенных в голосовании.

Еще одно изменение в Конституции касается увеличения предела существующего конституционного большинства с 2/3 до 3/4. Это означает, что для внесения изменений в Конституцию необходима будет поддержка 113 депутатов вместо нынешних 100.

Это изменение, согласно проекту, войдет в силу с момента принесения присяги очередным президентом, который будет избран в октябре 2013 года. С этого же времени будет задействована осложненная процедура, установленная для изменения Конституции, согласно которой, поправка будет считаться принятой, если ее поддержат депутаты парламента Грузии на двух сессиях последовательно, минимум, с трехмесячным интервалом.